Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посла Грузии вызвали в МИД Украины из-за задержания Саакашвили

Киев потребовал от Тбилиси объяснений, Зеленский обеспокоен «тоном заявлений Грузии относительно возможного развития ситуации», сообщил его пресс-секретарь
Здание МИДа Украины
Здание МИДа Украины (Фото: РИА Новости)

МИД Украины вызвал грузинского посла в связи с задержанием в Грузии экс-президента этой страны Михаила Саакашвили. Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь министерства Олег Николенко.

Дипломата вызвали в ведомство «для получения официальной информации об основаниях и обстоятельствах задержания», написал он.

Позже в МИД Грузии заявили, что посла страны не вызывали в МИД Украины. «Дипломат посольства, согласно установленным правилам, обменяется информацией с украинской стороной в связи с задержанием Михаила Саакашвили, который является гражданином Украины», — приводит Sputnik Грузия сообщение министерства.

О задержании Саакашвили ранее объявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили. По его словам, политик заключен под стражу. Грузинские СМИ обнародовали видео, на котором экс-президента ведут в наручниках. По данным канала TV Pirveli, сейчас он находится в Руставской тюрьме недалеко от Тбилиси.

Саакашвили задержали в Грузии
Политика
Михаил Саакашвили

В Киеве следят за происходящим, заявил в Facebook пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Сергей Никифоров. «Президент Владимир Зеленский обеспокоен такими новостями и тоном заявлений, которые звучат в Грузии относительно возможного развития ситуации», — написал он. Украина потребовала от грузинских властей объяснений, дипломаты работают над тем, чтобы оказать Саакашвили помощь.

Саакашвили в 2015–2016 годах был губернатором Одесской области Украины. Он временно покидал страну из-за конфликта с экс-президентом Петром Порошенко, но вернулся, когда должность главы государства занял Владимир Зеленский. Сейчас Саакашвили возглавляет на Украине исполнительный комитет Национального совета реформ, у него есть гражданство этой страны.

Должность президента Грузии Саакашвили занимал с 2004 по 2013 год. По окончании полномочий он покинул страну, против политика завели несколько уголовных дел. Он объявлен во внутригосударственный розыск, власти неоднократно говорили, что задержат Саакашвили сразу, как только он перейдет границу.

1 октября — перед выборами в органы местного самоуправления — Саакашвили сообщил, что приехал в Грузию. Экс-президент заявил, что сделал это, так как «решается вопрос спасения» страны. После голосования он призвал сторонников двинуться колоннами на Тбилиси, «чтобы защитить результаты выборов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
МИД увидел в идее европейских миротворцев на Украине угрозу эскалацииПолитика, 16:09
Репортер Fox News сообщила о трехэтапном плане США и России по УкраинеПолитика, 16:06
Белоусов изменил порядок выплаты военным компенсации отдыхаПолитика, 16:02
Власти Киева прервали трансляцию Reuters с МайданаПолитика, 16:00
«Ъ» узнал имя возможного нового посла США в РоссииПолитика, 15:59
Участникам переговоров в Эр-Рияде подали ланч с ягненком и морским окунемПолитика, 15:52
СК проведет проверку после гибели двух футболистов в Верхней ПышмеСпорт, 15:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия и США назначат команды по урегулированию конфликта на Украине⁠Политика, 15:47
Клуб КХЛ отсудил ₽500 тыс. у выбежавшего на лед болельщикаСпорт, 15:43
Индекс Мосбиржи упал после переговоров представителей России и СШАИнвестиции, 15:34
Лукашенко подарил Хафтару сертификаты на трактора и автобусыПолитика, 15:33
Госдума приняла закон о выплатах на жилье сотрудникам ФСИН и таможниНедвижимость, 15:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:30
Российско-американские переговоры в Эр-Рияде продлились 4,5 часаПолитика, 15:28