Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Соратник Трампа выступил за отставку спикера из-за сделки с демократами

Мэтт Гетц собрался добиться отставки спикера палаты представителей Маккарти
Маккарти обошел установленные республиканцами ограничения по расходам и договорился с демократами о финансировании правительства, считает конгрессмен. Проект бюджета утвердили за два с половиной часа до наступления шатдауна
Мэтт Гетц и Кевин Маккарти
Мэтт Гетц и Кевин Маккарти (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц намерен добиться отставки спикера палаты представителей конгресса США Кевина Маккарти из-за того, что тот пошел на сотрудничество с демократами и помог избежать шатдауна (приостановки работы правительства) за два с половиной часа до его наступления. Об этом Гетц сказал телеканалу CNN.

По его словам, сделка Маккарти с демократами обходит многие ограничения по расходам, которые были установлены Республиканской партией (она контролирует палату представителей во главе с Маккарти), что является «последней каплей».

Байден утвердил проект бюджета США без помощи Украине
Политика
Джо Байден

«Я намерен на этой неделе подать ходатайство об освобождении спикера Маккарти от должности. Я думаю, нам нужно содрать пластырь», — сказал Гетц.

Мэтт Гетц — республиканец и член палаты представителей конгресса США от Флориды с 2017 года. Politico называло его «лучшим другом Трампа в конгрессе», а The Washington Post — поддерживающим экс-президента «практически во всем». В начале года Гетц выдвигал Трампа на пост спикера палаты представителей (в итоге выбрали Маккарти).

Гетц — противник абортов, сторонник открытого ношения оружия, поддерживал строительство стены с Мексикой и призывал администрацию Байдена прекратить военную помощь Украине.

30 сентября президент США Джо Байден вслед за обеими палатами конгресса утвердил проект продления финансирования правительства на 45 дней. Это произошло за два с половиной часа до наступления шатдауна. Если бы документ не приняли, то это привело бы к кризису, заявлял Байден. В проект вошли финансирование правительства и поддержка пострадавших от стихийных действий, но не помощь Украине. Президент США выразил надежду, что Маккарти «сохранит свою приверженность народу Украины и обеспечит предоставление поддержки, необходимой в этот критический момент».

Как отмечает CNN, проект удалось утвердить в связи с «резким поворотом» Маккарти, который начал работать с Демократической партией для того, чтобы подавляющим большинство провести документ в обеих палатах конгресса, что и было в итоге сделано в самый последний момент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02
Большинство россиян сообщили об отсутствии страха потерять работуБизнес, 06:00
В Думу вновь внесут проект о самообороне при проникновении в домОбщество, 05:50
Sky узнал о готовности ХАМАС отдать власть в ГазеПолитика, 05:44
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30