Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Во Франции заявили, что не отказываются от идеи отправки войск на Украину

Идея отправки войск на Украину, которую Макрон озвучил в феврале, все еще актуальна для Франции, заявили в кабмине. Путин говорил, что западные инструкторы и советники уже действуют в стране и несут потери
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Франция все еще допускает возможность отправки своих войск на Украину и не отказывается от этой идеи, несмотря на резкую критику со стороны других стран Запада, сообщил Berliner Zeitung министр по делам Европы Бенжамин Хаддад. Эту должность он занял в конце сентября.

Отвечая на вопрос журналистов, стоит ли вопрос на повестке, Хаддад заявил: «Президент [Эмманюэль] Макрон говорил, что мы не должны ничего исключать, и это остается в силе. В частности, мы должны рассмотреть возможность проведения учебных миссий». Министр считает, что эту тему нужно обсудить с союзниками Франции.

Хаддад — эксперт в области международных отношений и ярый сторонник военной поддержки Украины. До того как занять должность в новом правительстве, он был заместителем 14-го округа Парижа от партии Макрона «Возрождение». RFI называет его «макронистом». Хаддад в том числе выступает за то, чтобы снять ограничения для Украины на применение западного оружия.

Насколько поправело новое правительство Франции
Политика
Мишель Барнье

Макрон впервые затронул вопрос отправки войск на Украину в минувшем феврале, а условиями для этого назвал прорыв фронта и соответствующий запрос Киева.

Руководители ряда европейских стран, например Германии, исключили подобные планы, при этом некоторые поддержали Макрона: в Эстонии сообщили, что рассматривают возможность отправки войск на запад Украины для тылового обеспечения ВСУ, без прямого участия в боевых действиях. В Италии заявили, что отправка западных войск на Украину и участие в конфликте с Россией несет опасность третьей мировой войны. Руководство НАТО подчеркивало, что не намерено отправлять своих солдат в страну.

В конце мая командование ВСУ формально утвердило прибытие французских инструкторов, но решение об их отправке на Украину не было принято.

Российский президент Владимир Путин говорил в июне, что западные военные инструкторы и советники уже присутствуют на территории Украины и несут потери, а «в европейских странах и Штатах это предпочитают замалчивать». По словам Путина, зарубежные военнослужащие занимаются обслуживанием высокоточного оружия, а отправку контингентов на Западе обсуждают, чтобы оправдать потери среди уже прибывшего персонала.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Spiegel сообщил о неспособности ЕС быстро перебросить войска внутри блокаПолитика, 15:05
Посол заявил, что Финляндия не нашла замену российским туристамПолитика, 14:58
Футболист «Монако» Головин рассказал о хронической травме лодыжкиСпорт, 14:56
Шольц счел преждевременными дебаты насчет миротворцев на УкраинеПолитика, 14:49
Постпред России заявил, что ОБСЕ находится на грани «искусственной комы»Политика, 14:42
Команды дивизионов Чернышева и Боброва сыграют в финале Матча звезд КХЛСпорт, 14:30
В постпредстве увидели вред для ЕС в решении стран Балтии выйти из БРЭЛЛПолитика, 14:25
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Таганроге произошли перебои с водоснабжением из-за похолоданияОбщество, 14:15
Несколько российских банков снизили ставки по вкладамФинансы, 14:12
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
WP узнала, что кандидат в главы ФБР получал деньги от режиссера из РоссииПолитика, 14:02
Хоккеист в костюме снеговика выиграл конкурс буллитов на Матче звезд КХЛСпорт, 13:55
Путин поручил разработать меры блокировки звонков зарубежных мошенниковОбщество, 13:46
Хегсет поедет в Европу для обсуждения окончания конфликта на УкраинеПолитика, 13:35