Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю⁠,
0

Кремль опроверг сообщения о подготовке переговоров Нетаньяху и Путина

Ynet сообщал о предложении Нетаньяху созвониться с Путиным на фоне угрозы Ирана ударить по Израилю, но в Кремле опровергли эти сведения
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Mike Segar / Reuters)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос, планируется ли сегодня вечером телефонный разговор главы государства Владимира Путина и израильского премьера Биньямина Нетаньяху, сообщил РБК, что таких планов пока нет.

О том, что офис премьера Израиля запросил переговоры с Кремлем на фоне подготовки атаки Ирана, ранее сообщал портал Ynet. По его данным, офис Нетаньяху надеялся убедить Кремль «надавить» на Тегеран, чтобы тот отказался от атаки.

Ynet узнал о запросе Нетаньяху на разговор с Путиным из-за угрозы Ирана
Политика
Биньямин Нетаньяху

По сведениям Reuters, Иран предупредил Россию и США о скорой ракетной атаке на Израиль. Собеседники Associated Press (AP) и NBC News в Белом доме и Пентагоне также предупреждали, что иранские силы в скором времени ударят баллистическими ракетами по Израилю из-за действий Тель-Авива против ливанской группировки «Хезболла».

Миссия Ирана в ООН опровергла сведения о предупреждении, направленном США заранее. «Соединенные Штаты не были уведомлены до нашего ответа; однако впоследствии было сделано серьезное предупреждение», — сообщили в дипмиссии. Госдепартамент тоже сообщил, что Тегеран предупреждения не присылал.

Массовый ракетный обстрел Израиля начался около 19:30 мск, по всей стране объявили воздушную тревогу, власти попросили израильтян оставаться в убежищах. В ЦАХАЛ заявили, что сбили ракеты, но «были и попадания», а также пообещали последствия для Ирана.

Целью удара были важные военные и разведывательные объекты, сообщил Корпус стражей исламской революции (КСИР), не уточняя, о каких объектах идет речь. По версии иранского агентства Shafaqna, удалось уничтожить свыше 20 израильских истребителей F-35, а агентство FARS утверждает, что до целей долетели примерно 80% запущенных ракет. Израиль, однако, эту информацию не комментировал, подтверждения этой информации от независимых источников нет. Иранский гостелеканал IRIB объявил, что КСИР при ударе впервые использовал гиперзвуковые ракеты «Фаттах-1».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18