Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российское правительство недовольно программой развития науки

Российское правительство отозвало госпрограмму "Развитие науки и технологии", рассчитанную на 2013-2020гг. По итогам сегодняшнего обсуждения, проект, предназначенный для преодоления отсталости российской науки, был отправлен на доработку.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Больше всего вопросов у кабинета министров вызвала финансовая сторона проекта: преодоление отсталости и поколенческого разрыва среди ученых предполагало значительное увеличение бюджетного обеспечения данной отрасли - почти в два раза. Однако глава Минфина Антон Силуанов уверен, что средства, предназначенные на развитие науки, выделяются в достаточном объеме.

"Речь не может вестись об увеличении бюджетного финансирования в два раза по сравнению с действующими параметрами", - отметил министр финансов.

А.Силуанов также обвинил Минобрнауки в недостаточных усилиях по привлечению частных средств и отметил, что в случае провала целевых показателей программы ответственность ляжет на Минфин, поскольку показатели достижимы лишь при нужном фондировании.

На каком-то этапе финансирование государством науки в процентном отношении к ВВП будет и вовсе сокращаться. "Увеличивать в процентном отношении к ВВП расходы на науку нужно, но не в такой доле, как это предлагается Министерством образования и науки", - отметил А.Силуанов.

Как и главе Минфина, Д.Медведеву заложенное проектом программы изменение соотношение финансирования научных исследований из бюджета и частного капитала с 70 к 30 до 30 к 70 показалось маловыполнимым. "Все мы за то, чтобы частные инвестиции приходили в науку. Но если говорить по-честному, пропорция 30/70, где 70 представляют собой частные инвестиции, мне представляется абсолютно нереалистичной", - подчеркнул глава правительства.

"С учетом обсуждения предлагаю окончательно доработать проект и внести его на подписание. Мое мнение вам понятно", - завершил обсуждение Д.Медведев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Песков оценил контракт Львовской области в лоббистами в СШАПолитика, 14:23
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 14:22
Украинца и эстонца задержали в Латвии по подозрению в шпионажеПолитика, 14:18
Семак назвал проверкой для Fan ID расистский скандал в ВоронежеСпорт, 14:13
Ермак назвал «конструктивным» начало встречи с делегацией США в ДжиддеПолитика, 14:13
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 14:11
Ефимов сообщил о планах реорганизации части бывшей промзоны «Котляково»Город, 14:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтранс предложил запретить электросамокатчикам сигналить пешеходамОбщество, 14:09
Саперы подорвали боевой заряд упавшего в Капотне беспилотникаПолитика, 14:08
Блогер Лекс Фридман заявил, что находился в Москве во время атаки БПЛАПолитика, 14:03
Трюдо покинул парламент Канады, показав язык и прихватив креслоПолитика, 14:01
Число погибших в результате атаки дронов на Подмосковье выросло до трехПолитика, 13:53
Песков призвал не преувеличивать эффект от визита главы ОБСЕ в день атакиПолитика, 13:44
Ольга Скоробогатова назначена первым зампредом правления ВТББизнес, 13:39