Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Тбилиси оппозиция вышла на улицы с требованием повторных выборов

Оппозиция не согласна с данными ЦИК, согласно которым на парламентских выборах лидирует правящая «Грузинская мечта». Протестующие намерены проводить митинги ежедневно. Президент Грузии заявила, что выборы прошли без нарушений
Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС
Фото: Давид Мдзинаришвили / ТАСС

Сторонники оппозиции пришли к зданию парламента Грузии в Тбилиси с требованием признать недействительными прошедшие парламентские выборы. Об этом сообщает «Рустави 2».

Как передает «Sputnik Грузия», на проспекте Руставели собрались несколько тысяч человек, не согласных с результатами ЦИК. По их данным, лидирует правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия».

Президент Грузии оценила прошедшие парламентские выборы в стране
Политика
Саломе Зурабишвили

На акции выступают представители молодежного крыла партий, также там находятся лидеры почти всех оппозиционных партий, которые прошли в парламент, кроме «Альянса патриотов» и партии «Граждане».

По словам бывшего мэра Тбилиси, одного из лидеров партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава, в следующее воскресенье, 8 ноября, в столице запланировано масштабное шествие. Оппозиция также не исключила, что акции протеста станут ежедневными.

Как передает «Интерфакс», на митинге лидеры оппозиции заявили, что отказываются входить в новый парламент. Лидер «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе посчитал, что бойкот оппозиции не помешает признанию полномочий законодательного органа. Он отметил, что согласно конституции, парламент полномочен приступить к работе, если на заседании присутствует большинство списочного состава, то есть 76 депутатов. При этом Мдинарадзе выразил уверенность, что «Грузинская мечта» будет иметь в парламенте более 90 депутатов из 150.

Партия Саакашвили снова бросит вызов правящей «Грузинской мечте»
Политика
Предвыборный плакат с изображением лидера партии «Грузинская мечта» Беки Одишарии

По оценке главы наблюдательской миссии от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокса, основные свободы на выборах были соблюдены. «Мы призываем грузинских политиков и новый парламент собраться как можно скорее и начать действовать по улучшению законодательной базы в плане надзора за избирательной кампанией», — приводит его слова грузинский «Первый канал».

Парламентские выборы в Грузии прошли 31 октября. Участие в них приняли 48 политических партий и два предвыборных блока, в которые входят семь политических партий. По данным ЦИК, у правящей партии чуть более 48%, а оппозиционный блок «Сила в единстве», в который входит партия экс-президента Михаила Саакашвили, набрал 27% голосов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что выборы прошли без существенных нарушений. С этим согласна и глава ЦИК Тамара Жвания.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34