Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пхеньян предупредил о «завершающем этапе сценария войны США против КНДР»

ЦТАК: сценарий войны США против КНДР дошел до завершающего этапа
Корейский полуостров стал «горячей точкой» из-за частых военных учений США и Южной Кореи, считают в КНДР. При попытке использовать силу против Пхеньяна Вашингтон должен быть готов «заплатить равную цену»
Фото:  Cancan Chu / Getty Images
Фото: Cancan Chu / Getty Images

Интенсивные военные учения, которые проводят США и Южная Корея на Корейском полуострове, свидетельствуют о серьезной фазе конфронтации в регионе, заявил МИД Северной Кореи, передает ЦТАК.

«Из-за крупномасштабных военных учений, которые проводят США и их сателлиты почти каждый день в этом году, Корейский полуостров превращен в горячую точку, где военная напряженность самая высокая в мире, а обстановка безопасности в регионе стала еще более серьезной», — говорится в заявлении ведомства.

Пхеньян предупредил о «завершающем этапе сценария войны США против КНДР»
Video

Речь идет о прошедших в октябре учениях «Хогук» по маневрированию на территории Южной Кореи и о начавшихся совместно с США воздушных учениях Vigilant Storm («Бдительный шторм»). Пхеньян считает, что последние носят особенно «агрессивный характер», а среди отрабатываемых целей — «нанесение удара по стратегическим объектам КНДР во время войны на Корейском полуострове».

Северная Корея упомянула также в своем заявлении апрельские «Учения объединенного командного пункта» США и Республики Корея и августовские объединенные военно-морские учения. Прошедшие в этом году маневры в регионе, уверены в КНДР, подтверждают, «что сценарий войны США против КНДР дошел до завершающего этапа».

В этой связи Пхеньян предупредил Вашингтон, что последний должен быть готов «заплатить равную цену в случае попытки использования силы против КНДР». Северная Корея использует «все необходимые шаги для защиты суверенитета», предупредили в ее МИДе и призвали США отказаться от учений.

Южная Корея и США начали учения с 240 самолетами после пусков ракет КНДР
Политика
Истребитель F-35A

Учения Vigilant Storm стартовали накануне, 31 октября, и продлятся до 4 ноября. Это первые крупномасштабные маневры двух стран в воздухе почти за пять лет. В них задействованы более 240 самолетов, в том числе усовершенствованные американские истребители-невидимки F-35A. Учения проводятся на фоне проведенных КНДР ракетных запусков и опасений, что та может провести ядерное испытание.

Один из последних пусков Северная Корея осуществила по завершении предыдущих учений «Хогук» 28 октября. В США после запуска двух северокорейских баллистических ракет заявили, что эти действия не представляют «непосредственной угрозы военным или территории» Соединенных Штатов или их союзников, но «подчеркивают дестабилизирующее воздействие незаконных программ КНДР по производству оружия массового уничтожения и баллистических ракет».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46