Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны Турции заявило, что Анкара продолжит вывозить зерно из Украины

Минобороны Турции: суда под турецким флагом продолжат вывозить зерно из Украины
Лидер Турции продолжает переговоры с российской и украинской стороной по вопросу зерновой сделки. По оценкам Анкары, прогресс в этом направлении продолжается и сделка будет продолжена, заявил глава Минобороны Турции

Суда под турецким флагом продолжат вывозить продовольствие из Украины после приостановки участия России в зерновой сделке. Об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

«Мы заявляем, что достигнутое соглашение выгодно для всех сторон, и его нарушение будет проблематичным для всех сторон. Мы хотим продолжения этого соглашения и продолжения поставок зерна. В этом смысле мы также заявили, что выполняем и будем выполнять свою часть», — подчеркнул он.

Турция озабочена тем, что если поставки зерна прекратятся, то в развивающихся странах может начаться голод. По словам Акара, после подписания зернового соглашения произошло резкое падение цен на зерно. «Мы хотим, чтобы так продолжалось и впредь», — подчеркнул он.

Президент Турции Реджеп Эрдоган ведет телефонные переговоры с лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, добавил Акар. «Прогресс в этом направлении продолжается. По нашим оценкам, эта сделка будет продолжена», — сказал Акар.

Турция передала Украине озабоченности России по атаке в Севастополе
Политика
Хулуси Акар

Также Акар заверил российского министра обороны Сергея Шойгу в сугубо гуманитарной цели коридора.

В июле Россия, Украина, Турция и ООН подписали соглашение о вывозе зерна из украинских портов. Путин критиковал исполнение зерновой сделки, указывая, что большинство судов направилось в ЕС, а не в беднейшие страны мира.

Россия 29 октября приостановила участие в заключенной в июле зерновой сделке после атак украинских дронов на корабли Черноморского флота, задействованные в обеспечении безопасности зернового коридора.

Путин подчеркнул, что возврат Москвы к сделке возможен только после расследования обстоятельств произошедшего и гарантий от Киева, что он не будет использовать зерновой коридор в военных целях.

Несмотря на решение России, Турция и ООН возобновили проверки судов. Они согласовали план движения 16 судов, как прибывающих, так и убывающих с Украины, на понедельник, 31 октября.

Тем не менее 1 ноября представители Украины, ООН и Турции договорились не планировать движение судов с украинским зерном по коридору безопасности на 2 ноября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15