Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Против журналистки Sota завели дело об оправдании терроризма

Журналистка Sota Лойко стала фигурантом дела об оправдании терроризма
Дело связано с заметкой о запрещенной террористической организации «Хизб ут-Тахрир», написанной несколько лет назад. Журналистка отрицает, что оправдывала терроризм в своем материале
Анна Лойко
Анна Лойко (Фото: SOTA)

Против сотрудницы издания Sota (ранее Sota.Vision, внесено в реестр иноагентов) Анны Лойко завели уголовное дело об оправдании терроризма, сообщили источник «РИА Новости» и Baza.

Дело связано с материалом, который Лойко опубликовала несколько лет назад, о признанной террористической и запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В ней эксперты нашли оправдание терроризма (ст. 205.2 УК, максимальное наказание — семь лет лишения свободы).

Sota в телеграм-канале сообщила, что в московской квартире Лойко прошел обыск, она объявлена в розыск, а ее мать привозили в СК на допрос. Журналистка находится «в безопасности», заявила редакция. По сведениям Baza, Лойко сейчас живет в Грузии. Сама девушка заявила, что заметка была написана в первые месяцы ее работы в журналистике и терроризм она не оправдывала.

Суд в Москве арестовал военного психолога за оправдание терроризма
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Позднее СК подтвердил возбуждение дела об оправдании терроризма против Лойко. «Противоправная деятельность фигурантки была выявлена и пресечена в ходе совместной работы следователей столичного Следственного комитета и сотрудников Центра по противодействию экстремизма ГУПЭ МВД России», — говорится в сообщении.

РБК обратился за комментарием в ГСУ СК по Москве, редакцию Sota и к Анне Лойко.

Sota.Vision основала в 2015 году Александра Агеева (Айнбиндер), которую признали иноагентом в 2022 году. Затем название сократили до Sota. Летом прошлого года Sota заявила, что несколько журналистов издания «устроили рейдерский захват и «ушли» из него руководство», в частности под их контролем оказался телеграм-канал Sotaproject. Издание обвинило в «захвате» соцсетей проекта редактора новостей Алексея Обухова, в его команду перешла и Лойко. Другая часть журналистов Sota контролирует YouTube, TikTok и Instagram издания (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной Meta), а также новый телеграм-канал Sotavision.

В редакции последней РБК заявили, что Лойко «ранее сотрудничала с ними в качестве корреспондента». «На нашем официальном сайте sota.vision нет публикации, соответствующей параметрам», — указали там.

В прошлом году иноагентом признали главного редактора Sota Олега Еланчика.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23