Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума лишила двух депутатов мандатов

Госдума лишила мандатов депутатов Власова и Белоусова
Василия Власова лишили мандата за многочисленные прогулы. Вадим Белоусов сохранял место в Госдуме до сегодняшнего дня, несмотря на приговор суда и объявление в розыск
Василий Власов
Василий Власов (Фото: АГН «Москва»)

Депутаты Государственной думы проголосовали за лишение полномочий двух своих коллег — члена фракции ЛДПР Василия Власова и представляющего «Справедливую Россию — За правду» Вадима Белоусова, сообщает пресс-служба нижней палаты. Обсуждение и голосование прошло в закрытом режиме.

Накануне комиссия Госдумы по этике сочла достаточными основания для прекращения полномочий двух депутатов. Предложение было поддержано комиссией по мандатным вопросам.

Власову в вину поставили неисполнение обязанностей в течение 30 и более дней. Как сообщил источник «Интерфакса», он, например, не посещал заседания комиссии по регламенту, членом которой является, более 40 дней. Сам Власов утверждает, что дистанционно участвовал в заседаниях и голосованиях комиссии.

Комиссия Госдумы нашла основания для лишения депутата Власова мандата
Политика
Василий Власов

По мнению 28-летнего Власова, за его исключением из депутатского корпуса стоит ЛДПР. По его словам, вопросы к нему появились после его обращения на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина с предложением проверить местонахождение депутатов, «кто где находится».

Белоусов находится в розыске. Еще в 2022 году суд признал его виновным в получении взятки на сумму свыше 3 млрд руб. Депутата, который с обвинениями не согласился, заочно приговорили к десяти годам колонии строгого режима, оштрафовали на 500 тыс. руб. и лишили ордена «За заслуги перед Отечеством». Попытки защиты Белоусова оспорить это решение ни к чему не привели, однако до сих пор он числился депутатом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12