Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Н.Саркози: Франция поддержит независимость Косово

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж поддержит независимость Косово, объявленную "в правильный момент", сообщает Associated Press. "Мы надеемся, что это будет сделано в правильный момент", - заявил Н.Саркози в ходе францо-итальянского саммита в Ницце.
Н.Саркози: Франция поддержит независимость Косово

При этом президент Франции отметил, что не рассматривает 10 декабря с.г. в качестве четкой даты для объявления независимости края. "Если для того, чтобы снизить накал страстей вокруг ситуации, надо сделать это несколькими неделями позже и достичь необходимого результата, Франция считает это предпочтительным", - добавил Н.Саркози.

Премьер-министр Италии Романо Проди высказал схожую позицию, заявив, что для подготовки независимости Косово нужно время.

Напомним, что очередной раунд переговоров между Сербией и Косово по статусу края, проходивший в Вене 2-28 ноября, закончился безрезультатно. Стороны не смогли прийти к единому решению по данному вопросу.

Срок принятия решения по Косово, установленный ООН, истекает 10 декабря 2007г., когда отчет международных посредников (ЕС, России и США) будет отправлен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Если до этого времени представители Сербии и власти автономии не смогут достичь консенсуса, Косово объявит о своей независимости.

Накануне генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер заявил, что альянс не потерпит беспорядков в Косово и увеличит военное присутствие в регионе, если потребуется. "Насилие - не средство, - считает генсек, - оно не поможет в решении проблемы". Яп де Хооп Схеффер предупредил, что НАТО "не потерпит беспорядков".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Гражданские самолеты нарушили воздушное пространство у резиденции ТрампаПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48
WP сообщила о риске «афганского синдрома» для Трампа из-за УкраиныПолитика, 02:46