Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма ,  
0 

Нарышкин предложил Крыму обосновать требования о переходном режиме

Крымское руководство вновь попросило Госдуму продлить переходный период, необходимый для унификации правовой системы полуострова и остальной России. Депутаты посоветовали крымским коллегам направить в Думу свои предложения про продлению сроков для отдельных отраслей права и пообещали изучить их обоснованность. Ранее признавал обоснованность продления переходного периода в определенных областях и Белый дом
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов в понедельник обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой продлить для республики переходный период.

«Все, что происходило 23 года, – это попытки оторвать Крым от России, поэтому какой закон не возьми, все не совпадает. В связи с этим обращаемся к вам с просьбой продлить переходный период по отдельным направлениям, чтобы предприятия выстроились в новой экономической реальности», – обратился Константинов к Нарышкину на совещании в Госсовете Крыма, посвященном правовой интеграции Крыма в правовое пространство РФ. По его словам, эту инициативу поддерживают Совет министров, глава республики Сергей Аксенов и полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

По мнению председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, продлевать период в целом не надо, но возможно продление по отдельным отраслям. «Мне кажется, у нас будут проблемы с недвижимостью. По судейскому корпусу у нас проблема с назначением судей. Сергей Нарышкин сказал, что по каждому вопросу должно быть обоснование. Мы к этой работе готовы», — сказал он, отвечая на вопрос РБК о проблемных отраслях.

Председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин на совещании отметил, что предложения об увеличении переходного периода часто вносятся по разным направлениям, последние касались работы с отходами, недрами, охотничьего хозяйства. «Видимо, есть особенности, но тем не менее давайте будем их изучать и понимать, зачем нужно увеличение переходного периода», — сказал он, добавив, что для этого нужна «исключительная необходимость».

Как рассказал РБК депутат Госдумы Владимир Поневежский, Нарышкин предложил крымским депутатам направить в Думу свои обоснованные предложения по продлению переходного периода.

Правовые отношения в Крыму должны полностью соответствовать российским с 1 января 2015 года, как того требует федеральное законодательство. Но о том, что республика и Севастополь не смогут соответствовать общим требованиям, местное руководство говорит уже не первый месяц. В середине ноября увеличить переходный период на год предложила вице-премьер республики Евгения Бавыкина. Тогда источник в Белом доме отверг идею переноса окончательной интеграции правовых систем на 2016 год, но отметил, что в ряде сфер для этого есть объективные предпосылки, упомянув, в частности, строительное законодательство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 13 мар, 21:33