Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bild узнал детали американских санкций против «Северного потока-2»

Внесенные в военный бюджет ограничения коснутся компаний, занимающихся прокладкой труб по дну Балтийского моря
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Ограничения в адрес проекта «Северный поток-2», которые в сенате конгресса США планируют включить в военный бюджет, коснутся самых разных компаний, участвующих в строительстве трубопровода, сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на свои источники и выступление на конференции по безопасности в Галифаксе главы сенатского комитета по международным делам Джима Риша.

В частности, под действие правил, ограничивающих доступ европейских компаний на американский рынок, может подпасть швейцарская Allseas, которая специализируется на укладке под водой труб и кабелей. Bild указывает, что под угрозой находится и несколько немецких компаний, работающих с «Газпромом». Издание добавляет, что эти ограничения могут быть введены еще до католического Рождества.

О подобных планах в конце ноября сообщал журнал Defense News со ссылкой на того же Риша. Последний объяснил, что положение о санкциях против участвующих в «Северном потоке-2» компаний будет добавлено в законопроект о военном бюджете США, поскольку на подготовку какого-либо отдельного санкционного документа нет времени, учитывая тот факт, что трубопровод, скорее всего, достроят в ближайшие несколько месяцев.

Defense News предполагал, что санкции будут связаны с актом «О защите энергетической безопасности Европы» и коснутся в основном компаний, которые предоставляют свои специализированные суда для укладки труб. Однако собеседник Bild заявил, что целью ограничений служит полное прекращение строительства. «Если никто ничего не будет делать, то никто и не пострадает», — добавил он.

Власти назвали сроки начала работы «Северного потока-2»
Экономика
Фото:Axel Schmidt / Reuters

В конце октября сенатор-республиканец Энди Барр подготовил законопроект об энергетической безопасности Европы. Он предусматривает введение новых санкций против участвующих в строительстве «Северного потока-2» компаний. В июле комитет сената США по международным делам уже одобрял введение ограничений против иностранных компаний, которые укладывают трубы для российского газопровода в Балтийском море.

Газопровод «Северный поток-2» плановой мощностью 55 млрд куб. м газа пройдет по дну Балтийского моря через территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против реализации проекта газопровода активно выступают власти США, Польши, Украины и стран Прибалтики. Его стоимость оценивается в €9,5 млрд. Единственным акционером Nord Stream 2 AG выступает «Газпром», в этот проект инвестировали пять нефтегазовых компаний из Австрии, Германии, Нидерландов и Франции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46