Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

МИД связал резолюцию ФРГ о голодоморе с оправданием «демонизации России»

МИД: резолюция бундестага о голодоморе — попытка оправдать кампанию по демонизации России
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Решение бундестага признать голодомор геноцидом украинцев — часть «насаждаемой на Украине и спонсируемой Западом кампании по демонизации России», заявили в МИДе.

В ведомстве считают, что Германия «пытается переписать свою историю и забыть покаяния за совершенные ими ужасы Второй мировой войны».

«Используя приписываемый СССР выдуманный украинскими национал-радикалами акт геноцида, германская политическая элита пытается умалить свою вину. Она стремится размыть в памяти беспрецедентный характер бесчисленных человеконенавистнических преступлений, совершенных нацистской Германией во Второй мировой войне», — убеждены в ведомстве.

В МИДе добавили, что голод в 1932–1933 годах, жертвами которого стали миллионы человек, был не только на Украине, но и в других регионах СССР, а в резолюции это «обходится молчанием».

Массовый голод произошел в 1932–1933 годах, по разным оценкам, в это время погибли от 2 млн до 8 млн человек. Киев признал голод в 1930-х геноцидом украинского народа в 2006 году. В 2018 году аналогичное решение приняли в Польше и США, в 2022 году голодомор признали геноцидом сенат Ирландии и парламенты Молдавии и Румынии. Россия с такой позицией не согласна.

Накануне бундестаг принял резолюцию о признании голодомора на Украине в 1932–1933 годах геноцидом. В германском парламенте заявили, что массовая смерть от голода в Украинской ССР была вызвана не неурожаем, а «политическим руководством СССР во главе с Иосифом Сталиным».

Зеленский попросил Нетаньяху признать голодомор геноцидом
Политика
Владимир Зеленский (слева) и Биньямин Нетаньяху

Посол России в Германии Сергей Нечаев увидел антиисторический подход в призывах депутатов бундестага признать геноцидом голод украинцев. «Этот нарратив, не имеющий ничего общего с объективностью, направлен на разжигание антироссийских настроений и в этом смысле на активный и русофобский пересмотр истории», — заявил дипломат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14