Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ заявила о задержании агента Украины, устроившего атаку на аэродром

ФСБ: задержан житель Рязани, организовавший атаки дронов на аэродром Дягилево
Об атаке дронов на военный аэродром Дягилево Минобороны сообщило 5 декабря 2022 года. Тогда погибли трое военных, четверо получили ранения. ФСБ сообщила о задержании диверсанта, им оказался местный житель с гражданством Италии
Аэродром Дягилево
Аэродром Дягилево (Фото: Wikimedia Commons)

ФСБ сообщила о задержании диверсанта, который в июле с помощью беспилотников атаковал военный аэродром Дягилево в Рязани. По версии ведомства, мужчина был завербован разведкой Украины, передает «Интерфакс».

«20 июля 2023 года по заданию куратора из ГУР МО Украины он изготовил взрывные устройства, которыми снарядил четыре квадрокоптера и с их использованием осуществил атаку на военный аэродром Дягилево (Рязань)», — говорится в сообщении.

Кроме того, в ноябре задержанный устроил подрыв железной дороги в Рязанской области, когда с рельсов сошли 19 вагонов.

Задержанный — житель Рязанской области, 1988 года рождения. У мужчины гражданство России и Италии, он был завербован украинской разведкой в минувшем феврале в Стамбуле, утверждает спецслужба.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы дела писал, что организатором атак на российские аэропорты следствие назвало командира 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов ВСУ полковника Сергея Бурденюка. Он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

СК установил личность организатора атак БПЛА на аэродромы России из ВСУ
Политика
Памятник Ту-16 у военного городка у аэродрома Дягилево в декабре 2022 года

В прошлом году 5 декабря средства ПВО перехватили украинские БПЛА в районе аэродрома Энгельс в Саратовской области, сообщало Минобороны. В тот же день военные сбили беспилотник в районе аэродрома Дягилево в Рязанской области. Тогда погибли трое военных, четверо получили ранения. Позже в том же месяце Энгельс вновь подвергся атаке, дрон сбили, а при падении его обломков погибли трое военных, сообщали в военном ведомстве.

Авиабаза Дягилево расположена на западной окраине Рязани, рядом с ней находится 360-й Авиационный ремонтный завод. На авиабазе, в частности, функционирует 43-й Центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала дальней авиации) и дислоцированы самолеты-заправщики Ил-76, сообщало Минобороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33