Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Из СК уволили следователя по делу о стрельбе в Перми и пожаре в Кемерово

Генерал-майора Рустама Габдулина, расследовавшего стрельбу в Перми, уволили из СК
Следователь по особо важным делам Рустам Габдулин был освобожден от должности в конце 2021 года. По данным ТАСС, он переходит на другую работу
Рустам Габдулин
Рустам Габдулин (Фото: СК РФ)

Следователь по особо важным делам при председателе СК России, генерал-майор юстиции Рустам Габдулин уволен из Следственного комитета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Габдулин был уволен в конце декабря 2021 года», — заявил собеседник агентства. По его словам, генерал-майор переходит на другую работу.

Информацию об отставке также подтвердил источник «КП» в Следственном комитете. Как передает издание, Габдулин ушел из ведомства по собственному желанию.

Адвокат Сергей Бадамшин в Telegram-канале также опубликовал указ, подписанный 28 декабря президентом России Владимиром Путиным, об освобождении от занимаемой должности генерала-майора юстиции Рустама Габдулина.

«Ушла эпоха», — написал он.

РБК направил запрос в СК.

Путин напомнил следователям о законе и совести
Общество

Рустам Габдулин расследовал ряд резонансных уголовных дел.

Так, например, ему поручили расследовать дело о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», в результате которого погибли 60 человек, в том числе 37 детей, сообщал «Коммерсантъ». Он также расследовал дело о нападении на Пермский государственный национальный исследовательский университет, жертвами которого стали шесть человек.

Помимо этого Габдулин расследовал дело бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, приговоренного к 15 годам строгого режима за использование служебного положения для получения взятки в особо крупном размере при исполнении госконтрактов на ремонт дорог, и дело экс-главы «РусГидро» Евгения Дода, которого подозревали в крупном мошенничестве.

Он же занимался производством о массовых беспорядках и нападении на полицейских во время акции протеста 6 мая 2012 года на Болотной площади. Акция была согласована, но переросла в массовые задержания и столкновения с полицией, которые в свою очередь привели к уголовным делам, объединенным в так называемое болотное дело.

Габдулин также был следователем по делу о катастрофе теплохода «Булгария», в результате которой погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп пообещал позвонить Путину по итогам встречи с Зеленским Политика, 23:50
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43