Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Умер «Черный полковник» Виктор Алкснис

Виктор Алкснис — полковник авиации, был народным депутатом СССР, депутатом Верховного Совета Латвии, а также Госдумы России, выступал против распада Советского Союза и поддержал ГКЧП. Ему было 74 года
Виктор Алкснис в 2007 году
Виктор Алкснис в 2007 году (Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости)

Советский и российский политик Виктор Алкснис умер в возрасте 74 лет. Об этом сообщается в телеграм-канале «Черный полковник», который вел Алкснис, со ссылкой на его дочь Ирину.

Она уточнила, что в ночь на 30 декабря у ее отца случился геморрагический инсульт, он впал в кому. Алкснис рассказывал, что в 2019 году у него обнаружили рак предстательной железы.

Виктор Алкснис — полковник авиации, депутат Госдумы в 2000–2007 годах, в 2013–2015 годах возглавлял городское поселение Тучково в Московской области. В 1989–1991-м был народным депутатом СССР, депутатом Верховного Совета Латвийской ССР. Получил известность как противник распада Советского Союза, в августовском путче 1991 года поддержал Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который выступил против политики президента СССР Михаила Горбачева. В СМИ Алкснис получил прозвище «Черный полковник».

Алкснис родился в 1950 году в Кемеровской области, он был внуком начальника ВВС Красной армии Якова Алксниса. В интервью «Аргументам недели» Алкснис рассказывал, что его деда расстреляли в 1938 году, а бабушку отправили в лагерь.

После реабилитации деда в 1956 году его семья переехала в Ригу. Алкснис окончил Рижское высшее военно-инженерное авиационное училище по специальности «военный инженер по электронике», а также Университет общественных наук. В 1979–1992 годах занимал должность старшего инженера, инспектора ВВС Прибалтийского военного округа.

В октябре 1992 года Алкснис уехал в Россию из Латвии, где, как сообщал депутат, против него возбудили дело по статье об «измене Родине» за «депутатскую и политическую деятельность, направленную против выхода Латвии из состава СССР». С тех пор он был персоной нон грата в этой стране. В 2005 году депутату запретили въезд на Украину после выступления на митинге в Севастополе, на котором он заявил, что Крым должен войти в состав России (это произошло в 2014-м).

В феврале 2022-го Алкснис поддержал начало военных действий на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40
Олимпийская чемпионка Степанова из-за травмы сошла с гонки Кубка России Спорт, 12:23