Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сербия официально стала кандидатом на вступление в ЕС

Сербия официально получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. Такое решение было принято в четверг, 1 марта, на саммите ЕС.
Фото: AP
Фото: AP

"Европейский совет предоставил Сербии статус кандидата", - говорится в документе, который находится в распоряжении Associated Press.

Отметим, что в настоящий момент президентом Сербии является Борис Тадич, которого объективно считают проевропейским политиком. С большой долей вероятности, предоставление кандидатского статуса серьезно упрочит его политическую платформу на предстоящих выборах, где ему предстоит противостоять соперникам от националистов.

В понедельник, 27 февраля, министры иностранных дел 27 государств Евросоюза неформально одобрили решение о предоставлении Сербии статуса кандидата в члены блока. Это произошло после того, как в пятницу, 24 февраля, на переговорах в Брюсселе Косово и Сербия достигли окончательного соглашения о региональном сотрудничестве, а также совместной охране государственной границы.

В октябре 2011г. Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС предоставить Сербии официальный статус кандидата на вступление в блок, отмечая, что республика бывшей Югославии добилась значительного прогресса на пути в Евросоюз с точки зрения политических и экономических критериев.

Кроме того, Белград успешно закрыл все вопросы, связанные с военными преступниками бывшей Югославии, передав Международному трибуналу двух последних разыскиваемых - Ратко Младича и Горана Хаджича. Несмотря на поддержку со стороны Еврокомиссии, против вступления Сербии в ЕС выступала Германия. Берлин объяснял свою позицию недавними столкновениями сербского населения с военнослужащими KFOR (миссия НАТО в Косово) на севере Косово и Метохии.

До сегодняшнего дня Сербия обладала статусом "потенциального кандидата" на вступление в ЕС. Интеграция Сербии в европейское сообщество официально началась с подписания в апреле 2008г. так называемого Соглашения о стабилизации и ассоциации. Отметим, что Черногория получила статус кандидата на вступление в Евросоюз раньше бывшей "метрополии", еще в 2010г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01