Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко присвоил летчице Савченко звание Героя Украины

Украинской летчице Надежде Савченко, которая находится в российском СИЗО по обвинению в убийстве журналистов ВГТРК, присвоено звание Героя Украины. 80 дней она проводит голодовку и требует освобождения
Украинская летчица Надежда Савченко
Украинская летчица Надежда Савченко (Фото: REUTERS 2015)

Президент Украины Петр Порошенко присвоил Надежде Савченко звание «Герой Украины», сообщается на сайте главы государства. «Надежда является символом несокрушимости украинского духа и героизма, символом того, как надо защищать и любить Украину. Символом нашей победы», – говорится в сообщении.

Порошенко заявил, что Савченко является символом того, «как много зависит от одного человека». «Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить вас из плена. Я очень надеюсь, что буду иметь возможность вручить вам «Золотую звезду Героя Украины», – говорится в заявлении президента.

Ранее в понедельник глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов после посещения Савченко заявил журналистам, что ему не удалось убедить украинскую летчицу прекратить голодовку.

33-летняя Надежда Савченко с июля 2014 года находится в тюрьме в России по обвинению в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов – сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Она не признает свою вину и утверждает, что ее привезли в Россию незаконно. В знак протеста она объявила голодовку, которая длится уже 80 дней.

За время заключения в России Савченко стала национальной героиней Украины. В частности, она стала депутатом Верховной рады и членом парламентской делегации в ПАСЕ.

После встречи «нормандской четверки» – России, Украины, Франции и Германии – в Минске 12 февраля Петр Порошенко заявил, что достигнутые сторонами соглашения по урегулированию кризиса на Украине предусматривают в том числе освобождение Надежды Савченко. Он пообещал, что ее освободят «очень скоро». Позднее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг это заявление. Он подчеркнул, что Россия не давала гарантий на этот счет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Дзюба заявил, что повторение рекорда Кержакова было омрачено поражениемСпорт, 16:56
Сийярто объяснил, что показала встреча Трампа и ЗеленскогоПолитика, 16:45
Клуб Слуцкого в большинстве не удержал победу в матче чемпионата КитаяСпорт, 16:45
Прибалтийские страны не позвали на саммит по УкраинеПолитика, 16:35
В Екатеринбурге суд арестовал главреда «Вечерних ведомостей» ПостниковаПолитика, 16:17
Звездный новичок «Зенита» не попал в заявку на матч с ЦСКА из-за травмыСпорт, 16:10
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от поражения в матче с «Пари НН»Спорт, 16:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа запустила торги выходного дня в тестовом режиме: как они идутИнвестиции, 15:59
Москвич украл стальную маску гориллы с выставкиОбщество, 15:45
Киев предложил Франции вместе производить оружие за счет активов РоссииПолитика, 15:36
Дзюба повторил рекорд Кержакова по голам в истории российского футболаСпорт, 15:33
Путин позвонил матери командира псковских десантников в годовщину подвигаПолитика, 15:21
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
30 лет со дня убийства Владислава Листьева: что известно о расследованииОбщество, 15:19