Перейти к основному контенту
Политика ,  
31 

Кремль исключил «анимацию атаки на США» в роликах о новом оружии России

Пресс-секретарь президента ответил на замечания представителя Госдепа о том, что «смотреть на анимацию ядерной атаки на США» Вашингтону было «неприятно». По словам Пескова, в роликах были «условные географические очертания»
Фото: скриншот ежегодного послания президента Федеральному собранию
Фото: скриншот ежегодного послания президента Федеральному собранию

Российские власти «категорически отрицают» обвинения в том, что Москва нарушает международное право в сфере разоружения и контроля над вооружениями, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя реакцию властей США на послание Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом сообщил корреспондент РБК. «Россия была, есть и останется приверженной всем своим международным обязательствам», — подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь Путина также подчеркнул, что показанные во время демонстрации нового оружия фрагменты карт «не содержали привязок к конкретным странам». «Я не видел карту Флориды. Не вижу оснований для того, чтобы говорить о том, что там использованы какие-то штаты США. Никаких карт использовано не было», — сказал пресс-секретарь. Песков добавил, что на показанных президентом роликах были «условные географические очертания».

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.

Госдепартамент США расценил послание Путина как подтверждение того, что «Россия разрабатывает дестабилизирующие системы оружия более десяти лет» и нарушает взятые на себя по международным договорам обязательства. Представитель ведомства также отметила, что «было неприятно смотреть на анимацию ядерной атаки на США».

В заключительной части послания Федерального собрания президент показал кадры с испытания ракетного комплекса «Сармат» с межконтинентальной ракетой нового поколения, которая не использует баллистические траектории («А значит, системы ПРО против них бессмысленны», — подчеркнул Путин). Также он показал энергетическую установку для крылатых ракет. Кроме них,​ президент рассказал о подводном ядерном беспилотнике, гиперзвуковом авиационно-ракетном комплексе «Кинжал» и стратегическом ракетном комплексе «Авангард».

Фото: Телеканал РБК
Видео: Телеканал РБК
Video

Представитель Пентагона Дана Уайт на брифинге, прошедшем после послания Путина, заявила журналистам, что военные не удивились заявлениям Путина и что американская сторона готова к появлению у России новых вооружений.

Авторы
Теги
Лента новостей
Какие россиянки попадали в мировой рейтинг Forbes. ФотогалереяФинансы, 20:07 
Белый дом подтвердил визит Трампа в Саудовскую АравиюПолитика, 20:03
В работе сервиса ГИБДД произошел сбойОбщество, 20:00
Погибшего в Курской области Героя России похоронили во ВладикавказеОбщество, 19:55
Как Индия стала одним из лидеров мировой фармацевтикиОтрасли, 19:42
Прокуратура заподозрила нападавшего с ножом в Амстердаме в терроризмеОбщество, 19:39
Путин встретился в Кремле с президентом Республики СербскойПолитика, 19:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как GenAI трансформирует бизнес в России: реальность и перспективыТренды, 19:32
В Италии раскрыли детали проекта винодельни в ПомпеяхВино, 19:29
Касаткина заявила, что тронута поддержкой ее решения сменить гражданствоСпорт, 19:26
Лондон пригрозил тюрьмой тем, кто не отчитается за работу на РоссиюПолитика, 19:24
Четвертый из пропавших в Литве американских военных найден мертвымОбщество, 19:22
Сеть «Светофор» подала иск к Россельхознадзору о защите репутацииОбщество, 19:15
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена БаффетаИнвестиции, 19:13