Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев назвал решение «Газпрома» разорвать контракты «игрой в покер»

Глава украинского МИДа Павел Климкин разглядел в решении «Газпрома» разорвать все контракты с Украиной «игру в покер». «Только непонятно, во что и с кем они играют», — указал дипломат
Павел Климкин
Павел Климкин (Фото: Danil Shamkin / Zuma / ТАСС)

Глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя решение «Газпрома» немедленно разорвать все контракты с республикой, заявил, что российская компания ведет себя как «игроки в покер», которые «пытаются повышать ставки».

«Вчера я назвал «Газпром» «наперсточниками», а сегодня они ведут себя как игроки в покер и пытаются повышать ставки. Только непонятно, во что и с кем они играют», — написал глава украинского внешнеполитического ведомства в Twitter.

Накануне Климкин сравнил руководство «Газпрома» с наперсточниками. «Газпром» опустился до уровня «наперсточников». Не выполняют решение Стокгольмского арбитража, а теперь еще и снижают давление в трубе, будучи неспособными выполнять свои обязательства. Но мы их достанем. Их активы в Европе всем давно известны», — написал 1 марта Климкин в своем Twitter.

Транзитный суд: Стокгольм не поставил точку в споре «Газпрома» с Украиной
Бизнес
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Такое заявление последовало в ответ на заявление российской компании об отказе возобновить поставки газа на Украину с 1 марта, несмотря на то, что «Нафтогаз Украины» оплатил поставку. Отказ в поставках в «Газпроме» объяснили отсутствием одобренного обеими сторонами дополнительного соглашения, уточнив, что предоплаченная сумма возвращена «Нафтогазу» в полном объеме.

События разворачиваются после вынесенного 28 февраля решения Стокгольмского арбитража, который частично удовлетворил требования «Нафтогаза». Арбитраж постановил, что «Газпром» должен заплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору.

В пятницу, 2 марта, «Газпром» объявил, что приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов в Стокгольмском арбитраже. Речь идет как о расторжении контракта на поставку газа украинским потребителям, так и договора на транзит газа в Европу. Оба этих контракта должны были действовать до конца 2019 года.

Решение о начале расторжения контрактов Миллер объяснил тем, что вердикт Стокгольмского арбитража существенно нарушил интересы «Газпрома». «Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07