Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Зачистки в Дагестане⁠,
0
Эксклюзив

В Дагестане задержали замглавы республиканской таможни

Араза Галимова заподозрили в причастности к контрабанде через границу с Азербайджаном, рассказали источники РБК. Также, по данным СМИ, задержаны другие сотрудники таможни. Путин ранее говорил, что зачистки в регионе продолжатся
Араз Галимов
Араз Галимов (Фото: sktu.customs.ru)

В Дагестане задержан замначальника республиканской таможни Араз Галимов, в его доме прошли обыски, рассказал источник РБК, близкий к правительству региона. Эту информацию подтвердил источник РБК в руководстве республики. По словам близкого к правительству собеседника, у следствия есть подозрения на контрабанду и наркотрафик через южную границу республики с Азербайджаном.

«Просто идут следственные мероприятия», — сказали РБК в дежурной службе дагестанской таможни, не подтвердив задержания.

Об обысках в доме Галимова также сообщало местное издание «Новое дело». В таможне эту информацию не подтвердили, но указали, что «идут следственные действия».

Источник РБК, близкий к правительству республики, добавил, что кроме Галимова задержан начальник одного из отделов таможни. Портал «Регион онлайн» сообщил 2 марта о задержании трех сотрудников таможни в регионе. По данным издания, их обвиняют в вымогательстве взяток; среди задержанных был «начальник отдела досмотра».

От мэра до премьера: кто из чиновников попал под зачистку в Дагестане
Фотогалерея 
Серия задержаний началась с мэра Махачкалы Мусы Мусаева, который был арестован еще 21 января. Двумя днями ранее ​в отношении него было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий).

Мусаева подозревают в незаконной передаче ОАО «Акционерный строительно-промышленный комплекс» (АСПК) участка земли, который ранее находился в собственности региона. За эту сделку, по версии следствия, градоначальник тогда получил 1,1 млн руб., в то время как рыночная стоимость участка превышает 81 млн руб.

2 октября он признал вину по делу о превышении полномочий.

Два близких к руководству республики собеседника РБК связывали Мусаева с ​врио премьера Дагестана Гамидовым, который ​в 1990-х годах возглавлял правление махачкалинского коммерческого банка «Эльбин». С 1993 по 1999 годы Мусаев работал начальником валютно-экономического отдела этого банка.​

Мусаев стал мэром Махачкалы в июле 2015 года. До этого он занимал должности начальника управления финансово-бюджетного контроля и надзора министерства финансов Дагестана, а также министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики

Врио главы республики Владимир Васильев в ноябре обращал внимание на проблемы в работе таможни. Тогда он поручил проверить информацию о незаконных поборах с дальнобойщиков на таможенном терминале на границе с Азербайджаном. Перед этим агентство «Дербент» сообщало о том, что сотрудники фитосанитарной и таможенной службы вымогали у водителей деньги за досмотр и проверку грузов. Дальнобойщики платить отказались и организовали бойкот.

Владимир Васильев — РБК: «В Дагестан пришла вся Россия»
Политика
Владимир Васильев

В январе Васильев говорил о проблемах таможни на расширенном совещании, посвященном итогам деятельности республиканских таможенников за год. Врио главы республики отмечал, что в Дагестане очень развит теневой бизнес, и призвал таможенников использовать «максимально возможности службы».

Также в пятницу Федеральная служба безопасности задержала главу Дербентского района Магомеда Джелилова. Обыски у него провели сотрудники ФСБ. По данным источника РБК в центральном аппарате МВД, он стал фигурантом дела о превышении должностных полномочий, повлекшего тяжкие последствия. Собеседник РБК сообщил, что Джелилов незаконно подписывал постановления о выделении жителям земли. Дербентский район расположен на побережье Каспийского моря близ границы с Азербайджаном.

Президент Владимир Путин в пятницу заявил н​а мероприятии Общероссийского народного фронта, что борьба с коррупцией и клановостью в регионе будет продолжена. Аресты чиновников в регионе начались месяц назад, задержаны были в том числе врио главы правительства Абдусамад Гамидов и его заместители.

В Дагестане задержали замглавы республиканской таможни
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:59
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше Образование, 13:40
Аналитики назвали лидера российского рынка облачных контакт-центров Отрасли, 13:39