Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден поздравил Горбачева с 90-летним юбилеем

Президент США заявил, что при Горбачеве мир стал более безопасным. Байден также отметил продление договора СНВ-3 и выразил надежду на то, что начатое Горбачевым дело продолжится (он заключил СНВ-1 в 1991 году)
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Jonathan Ernst
 / Reuters)

Президент США Джо Байден направил поздравления с днем рождения первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву. Копию письма разместил на своей странице в Facebook руководитель отдела международных связей и контактов с прессой «Горбачев-Фонда» Павел Палажченко.

Палажченко подтвердил РБК, что поздравление поступило в основанный Горбачевым фонд.

Меркель и Джонсон поздравили Горбачева с 90-летием
Общество
Ангела Меркель и Борис Джонсон

В письме Байден поздравляет Горбачева с 90-летним юбилеем, назвав эту дату колоссальной вехой в «легендарной» жизни политика. Американский президент заявил, что благодаря действиям Горбачева мир стал более безопасным.

«Я искренне надеюсь, что продление на пять лет договора СНВ-3 — это свидетельство, что США и Россия могут и дальше действовать совместно по продолжению начатого вами дела», — написал он.

В июле 1991 года Горбачев и президент США Джордж Буш-старший подписали Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ‑1). США и СССР обязались сократить ядерные арсеналы до 6 тыс. штук, в том числе число межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, их пусковых установок, баллистических ракет подводных лодок. Условия договора также запрещали испытания и развертывание баллистических ракет воздушного запуска, донных пусковых установок баллистических и крылатых ракет, а также орбитальных ракет.

Срок действия договора истек в декабре 2009 года.

Горбачева также поздравил президент России Владимир Путин, назвав его неординарным политическим деятелем, который оказал существенное влияние на историю страны и мира.

Россияне стали лучше относиться к Горбачеву
Политика
Михаил Горбачев

Свои поздравления направили канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Меркель отметила личный вклад Горбачева в «мирное преодоление холодной войны и в единство Германии».

Горбачев находился на посту президента СССР с 1990 по 1991 год, до этого он был председателем президиума Верховного Совета СССР и первым председателем Верховного Совета СССР. Он был инициатором реформ и новой идеологии советского руководства, или перестройки, при нем закончилась холодная война и завершился распад СССР.

С 2001 по 2004 год Горбачев был сопредседателем Социал-демократической партии России (позже была ликвидирована). Сейчас является президентом «Горбачев-Фонда».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01