Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рогозин опроверг взлом хакерами контрольного центра «Роскосмоса»

Ранее аффилированные с Anonymous хакеры сообщили, что «Роскосмос» из-за их действий потерял контроль над российскими спутниками. Дмитрий Рогозин заявил, что центры управления космической деятельностью работают штатно

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опроверг информацию о взломе контрольного центра госкорпорации и потерю связи с российскими спутниками. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

«Информация от этих мошенников и мелких жуликов недостоверна. Все наши центры управления космической деятельностью работают как обычно», — написал Рогозин по-английски.

Глава «Роскосмоса» прикрепил к публикации пост аккаунта, связанного с группировкой Anonymous. В нем говорилось о том, что хакерская группа NB65, «аффилированная с Anonymous», прекратила работу контрольного центра «Роскосмоса». «Россия больше не контролирует ее собственные спутники-шпионы», — говорилось в твите.

Хакеры Anonymous взломали сайты российских СМИ
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

25 февраля, после начала военной операции России на Украине, хакеры из Anonimous объявили «кибервойну российскому правительству». После этого на сайты телеканала RT была совершена DDoS-атака, ответственность за которую взяли на себя хакеры.

Они также заявили о взломе баз данных Минобороны и утечке информации оттуда. Ведомство опровергло эту информацию.

Также вечером 25 февраля и на следующий день у пользователей возникли проблемы с доступам к сайтам Кремля, правительства и Госдумы. Представитель президента Дмитрий Песков сообщил, что на кремлевский сайт идут постоянные атаки и он «часто подвисает».

Также взлому подверглись страницы российских СМИ: РБК, ТАСС, «Известий» и «Коммерсанта». На главных страницах изданий появились сообщения с призывом прекратить военную операцию на Украине. Они были подписаны Anonymous.

Вечером во вторник мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что различные компании и учреждения подвергаются непрерывным DDoS-атакам, за которыми, по его словам, стоят хакеры из-за рубежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02