Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ЕС приготовился задействовать специальный механизм из-за наплыва беженцев

ЕС может впервые задействовать специальный механизм из-за наплыва беженцев с Украины
Еврокомиссия предложила применить специальный механизм временной защиты для беженцев с Украины. Он позволит лучше обеспечить их права. Примерное количество беженцев оценивается в 650 тыс. человек
Фото: Martin Divisek / EPA / ТАСС
Фото: Martin Divisek / EPA / ТАСС

Европейская комиссия в среду предложила предоставлять временную защиту беженцам, прибывающим с Украины. Механизм предоставления временной защиты был разработан и принят в 2001 году после военных действий в Югославии, но пока ни разу не применялся.

Возможность начала применения механизма из-за событий на Украине министры внутренних дел стран Европейского союза обсудили в воскресенье, 27 февраля, сообщало европейское издание Politico. Окончательное решение может быть принято в четверг, сообщило агентство Reuters.

Запуск механизма обсуждался летом прошлого года из-за событий в Афганистане, но решение так и не было принято. Неготовность некоторых стран одобрить его применение связана с опасениями, что он может привести к обязательному расселению беженцев по всем странам ЕС, против чего в прошлом категорически выступали Венгрия и Польша.

Боррель заявил, что Евросоюз не воюет с Россией
Политика
Жозеп Боррель

Временная защита является исключительной мерой для предоставления немедленной и временной защиты перемещенным лицам из стран, не входящих в ЕС, и тем, кто не может вернуться в свою страну происхождения, говорится на сайте Еврокомиссии. Механизм гармонизирует права тех, кому предоставляется временная защита, в частности выдается разрешение на временное проживание сроком от одного года до трех лет, право на работу, доступ к получению места размещения, медицинской помощи, образованию для несовершеннолетних.

По данным Еврокомиссии, около 650 тыс. человек покинули Украину и оказались на территории соседних с ней стран ЕС, сообщил Reuters. Из них более 450 тыс. человек въехали на территорию Польши, сообщил 2 марта замглавы польского МВД Павел Шефернакер. 1 марта в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщили, что еще около 1 млн человек оказались вынужденно переселенными лицами на Украине.

Европа столкнулась с одной из крупнейших волн беженцев
Политика
Фото:Janos Kummer / Getty Images

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Ее целью назвала «демилитаризацию» и «денацификацию» страны. В среду Минобороны России заявило о взятии под контроль города Херсона.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00