Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к миру

Финский президент Стубб призвал США и Украину заключить соглашение по ресурсам
Стубб считает, что соглашение по ископаемым может стать «переломным моментом» и открыть путь к перемирию и мирным переговорам, так как у Трампа появится «сильная экономическая заинтересованность» в Украине
Александр Стубб и Кир Стармер перед встречей европейских лидеров в Лондоне, Великобритания
Александр Стубб и Кир Стармер перед встречей европейских лидеров в Лондоне, Великобритания (Фото: Toby Melville / Reuters)

США и Украина должны заключить соглашение по полезным ископаемым, заявил Bloomberg TV президент Финляндии Александр Стубб перед встречей европейских лидеров в Лондоне.

Политик отметил, что президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского нужно снова заставить поговорить друг с другом и добиться подписания ими соглашения, заключение которого было сорвано после размолвки между лидерами 28 февраля в Овальном кабинете.

«Сделка по минеральным ресурсам настолько важна, потому что она может стать переломным моментом, который обеспечит очень сильную экономическую заинтересованность для президента США», — сказал Стубб. Он отметил, что соглашение может привести к «более масштабной сделке, ведущей к прекращению огня, а затем к мирным переговорам».

Главное из перепалки Трампа, Вэнса и Зеленского в Белом доме
Политика
Владимир Зеленский, Дональд Трамп и Джей Ди Вэнс (слева направо)

Перепалка между Зеленским и Трампом касалась украинского урегулирования, в том числе возможности переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Спор привел к тому, что Трамп потребовал от Зеленского и украинской делегации покинуть Белый дом, сообщал CNN. Госсекретарь Марко Рубио заявил, что украинскому президенту следует извиниться из-за произошедшего. Но Зеленский не сделал этого, хотя и признавал, что случившееся было «нехорошо».

Стубб ранее заявил, что единственным победителем после размолвки между Трампом и Зеленским оказался Путин.

По данным Reuters, после ссоры с Зеленским Трамп потерял интерес к соглашению о добыче полезных ископаемых. Оно предполагало создание «инвестиционного фонда восстановления Украины», в который бы поступало 50% ее доходов от ренты или лицензий на полезные ископаемые и от дивидендов с объектов инфраструктуры, используемых для транспортировки или добычи ресурсов.

Трамп говорил, что благодаря соглашению США смогут возместить потраченные на помощь Украине, по его оценке, $350 млрд. Зеленский возражал, что Киев получил помощь на меньшую суму. Директор национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт говорил, что США надеются на прибыль $20 млрд от соглашения с Украиной по ресурсам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 18:46
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 18:46
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25
Башкирский театр объяснил добавление куплета Инстасамки в оперу Общество, 18:19
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:18
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 18:16