Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Киев предложил повысить боеготовность войск НАТО вокруг Украины

Предложение было сделано в ходе переговоров с послом Канады. На Украине считают, что сбалансировать действия России нужно совместными усилиями и путем повышения уровня боевой готовности войск стран НАТО
Роман Машовец (второй слева) и Лариса Галадза (вторая справа)
Роман Машовец (второй слева) и Лариса Галадза (вторая справа) (Фото: president.gov.ua)

Активность России и угрозы, исходящие от Москвы, необходимо «сбалансировать» общими усилиями стран НАТО, в частности повысить уровень боеготовности войск альянса в государствах, граничащих с Украиной. Об этом, как сообщает сайт президента Украины, шла речь на переговорах заместителя руководителя офиса президента Романа Машовца и посла Канады на Украине Ларисой Галадзой.

Машовец проинформировал Галадзу о скоплении российский войск у границ Украины, а также отметил, что запланированные на сентябрь учения вооруженных сил России и Белоруссии «Запад-2021» представляют угрозу евроатлантической безопасности.

«Такие действия Российской Федерации бросают вызов безопасности Украины и НАТО, что должно быть сбалансировано общими усилиями», — отметил Машовец.

«Одним из путей улучшения ситуации с безопасностью могут стать совместные мероприятия, в том числе военные учения Украины и альянса. Такие мероприятия должны включать сухопутный, военно-морской и воздушный компоненты. Кроме того, целесообразно повысить уровень боевой готовности войск в странах НАТО, граничащих с Украиной», — цитирует сайт президента предложения Машовца.

США пообещали защитить Украину в случае «российской агрессии»
Политика
Ллойд Остин

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров «нормандской четверки» сделать все возможное для сохранения режима полного и всеобъемлющего прекращения огня в зоне конфликта. До этого власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили, что снайпер ВС Украины застрелил мирного жителя, после чего украинская сторона сообщила о гибели четырех военнослужащих в Донбассе в результате обстрела из минометов.

1 апреля главнокомандующий украинской армии Руслан Хомчак заявил, что Россия наращивает присутствие войск вблизи границы в Ростовской, Брянской, Воронежской областях и в Крыму. По его словам, на 30 марта вдоль границы близ Донбасса были размещены 28 батальонных тактических групп армии России.

О стягивании 4 тыс. российских военных к границе с Украиной писала The New York Тimes со ссылкой на источник в НАТО. В Пентагоне сообщили, что получили соответствующие сообщения и сейчас вместе с партнерами по альянсу обсуждают напряженность на востоке Украины.

Кремль словами «не должно беспокоить» ответил о войсках рядом с Украиной
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что перемещение российских войск по территории своей страны не должно беспокоить другие государства, поскольку никак им не угрожает. «Российская Федерация перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению. Это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы», — сказал он. Представитель Кремля пояснил, что Россия осуществляет «необходимые меры для обеспечения безопасности своих рубежей».

Украинское Минобороны сообщило, что получило гарантии поддержки от США: Вашингтон пообещал помощь в случае эскалации «военной агрессии» со стороны России. Заявление было сделано по итогам переговоров министра обороны Украины Андрея Тартана с главой Пентагона Ллойдом Остином. «В случае эскалации российской агрессии Соединенные Штаты не оставят Украину наедине с противником и не допустят реализации агрессивных устремлений Российской Федерации в отношении Украины», — передала слова Остина пресс-служба Минобороны Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В «Ростове» назвали глупостями сообщения о долгах и распродаже игроков Спорт, 10:41
Курс 85% запущенных в 2025 в году токенов упал ниже цены выхода на рынок Крипто, 10:38
ДТП, в котором погиб создатель Call of Duty Зампелла. Видео Общество, 10:38
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью командыПодписка на РБК, 10:37
Красноярский депутат отправлен в СИЗО по делу о хищении 3,3 млрд руб. Общество, 10:35
Биткоин не смог закрепиться выше $90 тыс. Что случилось на крипторынке Крипто, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росреестр зафиксировал рост спроса на ипотеку в Москве за год Недвижимость, 10:30
Politico узнало, что Франции предложили стать лидером Европы Политика, 10:28
Объем средств под управлением в ВТБ Private Banking превысил ₽10 трлн Отрасли, 10:24
Решение CAS по делу Валиевой пропало с официального сайта Спорт, 10:20
Цены на серебро впервые в истории превысили $70 за унцию Инвестиции, 10:18
Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-12А» не смогла вернуться после запуска Технологии и медиа, 10:16
Военные сбили 15 БПЛА за три часа над Россией Политика, 10:12