Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал страны, которые хотел бы видеть гарантами безопасности

Зеленский: гарантами безопасности Киева должны быть США, Британия, Франция, ФРГ и Турция
В числе возможных стран-гарантов президент Украины упомянул Великобританию, Францию, Германию, Турцию. США рассматривают этот вопрос «в позитивном ключе», добавил он
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Global Look Press)

Украина «обменялась» с некоторыми странами проектами соглашений о предоставлении ей гарантий безопасности, сообщил президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу Fox News.

Он подчеркнул, что Киев хотел бы видеть среди гарантов ведущие государства, такие как США, Великобритания, Франция, Германия, Турция. Помимо этого, Украина хотела бы, чтобы к ним присоединился Китай. Также выразили желание стать гарантами Израиль и Ирландия, добавил президент.

«Я упомянул страны, которые заявили о готовности быть гарантами или с которыми мы связывались и обменялись предварительными вариантами документов», — сказал Зеленский. Реплики президента транслировались в переводе на английский язык.

По его словам, он обсуждал этот вопрос с президентом Джо Байденом и сообщил ему, что Киев хотел бы видеть США среди стран-гарантов. «Мы получили сообщение о том, что США рассматривают это предложение, рассматривают в позитивном ключе», — подчеркнул Зеленский.

Шольц заявил о готовности Германии стать гарантом безопасности Украины
Политика
Олаф Шольц

30 марта директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд сообщила, что США пока не готовы озвучить конкретные детали относительно гарантий безопасности для Украины.

За день до этого украинская делегация в ходе переговоров с российской стороной предложила новую систему гарантий безопасности, которая в том числе предусматривает нейтральный статус государства. По мнению Киева, это должен быть международный договор, подписанный и ратифицированный гарантами. Ими могут стать постоянные члены Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада, уточнял глава украинской делегации Давид Арахамия.

Готовность стать гарантом уже подтвердили Германия и Великобритания.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что гарантии безопасности, которых добивается Украина, также должны распространяться на Россию и другие европейские страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50