Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Алиев заявил о планах увеличить поставки газа в Италию

Президент Азербайджана Алиев заявил о планах увеличить поставки газа в Италию
Луиджи Ди Майо и Ильхам Алиев на встрече в Баку, Азербайджан
Луиджи Ди Майо и Ильхам Алиев на встрече в Баку, Азербайджан (Фото: president.az)

В 2022 году Азербайджан увеличит поставки газа в Италию, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев на встрече с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

«Азербайджан является основным торговым партнером Италии на Южном Кавказе, 95% торговли Италии с Южным Кавказом приходится на Азербайджан. Цифры очень хорошие, почти $10 млрд в прошлом году. Уверен, что в этом году данный показатель увеличится за счет роста поставок азербайджанского газа в Италию», — сказал глава государства. В 2021 году Баку поставил Риму 7 млрд куб. м газа, добавил азербайджанский лидер.

Алиев отметил, что Азербайджан занимает третье место среди стран — поставщиков газа в Италию, такую позицию стране помог занять проект «Южный газовый коридор», по которому газ через систему из трех газопроводов по территории Азербайджана, Грузии и Турции идет в Европу — Грецию, Албанию и Италию. Как поставщик нефти Баку занимает первое место, подчеркнул президент.

Путин обсудил с премьером Италии оплату газа рублями
Политика
Марио Драги

В конце марта президент России Владимир Путин объявил, что в расчетах за газ с «недружественными странами», в число которых входит и Италия, будет использоваться российский рубль. В итальянской газовой компании Eni заявили, что не могут платить за российский газ в рублях, так как не имеют такой возможности и это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро. В компании указали, что менять соглашение в одностороннем порядке нельзя.

Итальянский премьер-министр Марио Драги 30 марта провел телефонные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным, во время которых, как указывал Кремль, Драги получил «пояснения в связи с решением о переходе на рубли в расчетах за поставки природного газа в ряд стран».

Как пишет итальянская газета La Repubblica, решение министра Ди Майо посетить Азербайджан связано с опасениями, что поставки газа из России в Италию могут уменьшиться. Россия покрывала 40% потребности Италии в газе, но теперь итальянские власти решили диверсифицировать поставщиков, чтобы не допустить недостатка топлива, и призвали Азербайджан увеличить поставки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20