Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев назвал Борреля большим специалистом по Дню дурака

Дмитрий Медведев: Жозеп Боррель — большой специалист по Дню дурака
Боррель обвинил Россию в постоянном нарушении правил ООН, а то, что Москва с 1 апреля стала на месяц исполнять роль председателя Совбеза, он связал с Днем дурака
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Johanna Geron / Reuters)

Глава европейской дипломатии, замглавы Еврокомиссии Жозеп Боррель разбирается в Дне дурака, поскольку это «его день», написал зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в англоязычном аккаунте в Twitter.

«Ну, а по поводу Дня дурака, Жозеп Боррель большой специалист. Это ЕГО день», — написал политик.

Боррель ранее заявил, что 1 апреля хорошо сочетается с занятием России в этот же день кресла председателя Совета Безопасности ООН.

«Несмотря на то что Россия является постоянным членом Совета Безопасности, она постоянно нарушает саму суть правовых рамок ООН. Евросоюз выступит против любых злоупотреблений со стороны российского председательства», — написал он.

Лондон сравнил концепцию внешней политики России с первоапрельской шуткой
Политика
Министерство иностранных дел и международного развития Великобритании, Лондон

Согласно Уставу ООН председательство в Совбезе (СБ) организации каждый месяц переходит от одного члена СБ к другому, очередность определяется в алфавитном порядке английского языка. Председатель СБ созывает, открывает и закрывает заседания, утверждает подготовленную генсеком ООН повестку дня, подписывает принятые документы. При этом председатель СБ не наделен особым правом влиять на решения по резолюциям организации.

Россия 1 апреля сменила на этом посту Мозамбик, 1 мая ее сменит Швейцария. В предыдущий раз Россия возглавляла СБ ООН в феврале 2022 года.

Помимо пятерки постоянных членов СБ ООН — России, США, Франции, Великобритании и Китая — в него входят десять непостоянных, избираемых на два года. Сейчас это Албания, Бразилия, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, Объединенные Арабские Эмираты, Швейцария, Эквадор и Япония.

Американская сторона выразила опасения, что Россия «продолжит использовать свое место в СБ для распространения дезинформации, а также попытается отвлечь внимание и оправдать свои действия на Украине». В российской миссии при ООН заверили, что Москва будет «честным брокером».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46