Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Путин назвал недостаток миграционной политики и потребовал изменений

Путин назвал нелегальную миграцию «питательной средой для уголовщины»
Президент России назвал нелегальную миграцию «питательной средой» для таких терактов, как в «Крокусе», и призвал поменять подходы к миграционной политике, в том числе усилить контроль за выдачей паспортов в новых регионах
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В России нужно обновить подходы к миграционной политике, об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД.

На этой же коллегии ранее Путин заявил, что Россия найдет заказчиков теракта в «Крокусе». «Питательная среда для такой экстремистской детальности, да и просто откровенной уголовщины — это во многих случаях нелегальная миграция», — заявил президент.

На этом фоне необходимо поменять подходы к миграционной политике. В частности, нужно ввести современные цифровые электронные базы биометрических данных. Существующие, по мнению президента, работают «недостаточно» и «не позволяют в полном объеме купировать риски, рецидивы незаконной миграции». «В то же время наши соотечественники, у которых предки выросли в самых что ни на есть центральных регионах нашей страны, гражданство порой не могут получить годами», — сказал Путин.

Он назвал важной работу с беженцами и поручил усилить контроль за выдачей российских паспортов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. «Как только появляется возможность, нужно проводить буквально подомовой обход городов и поселков. И сделать все, чтобы не смогли, что называется, легализоваться диверсанты, пособники неонацистов, контроль должен быть самым тщательным», — заявил Путин. По его словам, российские паспорта получили более 3,2 млн жителей новых регионов.

Росстат впервые оценил чистый миграционный отток из новых регионов
Экономика
Фото:Виктор Антонюк / РИА Новости

Вооруженные люди ворвались в «Крокус» 22 марта, открыли огонь, подожгли помещения и скрылись. В результате теракта погибли более 140 человек, свыше 550 пострадали. По делу задержали 12 человек, в том числе четырех непосредственных участников атаки. Ими оказались граждане Таджикистана — Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода, Шамсиддин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов. По версии следствия, террористы были завербованы в Telegram. Суд отправил их под арест до 22 мая.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). В ФСБ заявляли о причастности к теракту украинских спецслужб. В Киеве в свою очередь это отвергают.

Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:38
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17