Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Какие страны могут сильнее пострадать от пошлин США. Инфографика

Дональд Трамп наметил на 2 апреля новый этап торговой войны — пообещал ввести новые пошлины, которые затронут «все страны». Какие партнеры США могут пострадать от новых мер сильнее — в инфографике РБК
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Президент США Дональд Трамп неоднократно называл 2 апреля «днем освобождения» для торговли США, обещая ввести новые пошлины. По задумке политика, «взаимные» тарифы будут действовать против стран, взимающих пошлины с американских товаров.

Глава Минфина Скотт Бессент говорил, что новые тарифы коснутся лишь «грязных 15%» мировых экономик. В администрации ни разу не перечисляли эти страны. Но в документе Торгового представительства США, посвященном отслеживанию недобросовестных торговых практик, упоминаются Аргентина, Великобритания, Канада, Китай, Мексика и другие государства, на которые в совокупности приходится 88% торгового оборота США.

В то же время 30 марта Трамп заявил: «Я не слышал о десяти или 15 странах. Начнем со всех стран, а там посмотрим, что произойдет». Так, новые пошлины могут затронуть весь импорт — в 2024 году его объемы превысили $3,2 трлн.

Около 40% импорта и экспорта США приходится на Канаду, Мексику и Китай. После возвращения в Белый дом Трамп принял ряд торговых мер, первые из них коснулись именно этих стран. Уже вступили в силу пошлины в размере 25% на часть товаров из Мексики и Канады, а также дополнительные 10-процентные тарифы на товары из Китая.

CNN отмечает, что в последний раз подобную торговую войну страна разворачивала больше века назад — во времена президента Уильяма Маккинли. 25-й президент США (1897–1901) повышал средний уровень тарифов на 50% и устанавливал особенно высокие пошлины на железо, сталь и другие важные товары.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25