Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Суд ЕС аннулировал санкции против Пумпянского и его семьи

Суд ЕС постановил аннулировать продление санкций против бизнесмена и его семьи. Совет Евросоюза счел их причастными к «дестабилизации суверенитета и территориальной целостности Украины»
Дмитрий Пумпянский
Дмитрий Пумпянский (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Суд ЕС отменил очередное продление санкций против бизнесмена Дмитрия Пумпянского, его супруги Галины и сына Александра, в период с марта 2024-го по сентябрь 2024 года следует из опубликованного судебного решения.

Обязанность оплатить судебные издержки была возложена на Совет ЕС.

Согласно материалам дела, Пумпянский и члены его семьи обосновывали свои требования незаконностью оспариваемых критериев включения в черный список, ошибками оценки, а также нарушениями Хартии основных прав. Совет ЕС счел их причастными к «действиям по дестабилизации суверенитета и территориальной целостности Украины». Европейский суд счел это утверждение недоказанным.

В отмене первоначальных санкций, введенных против Пумпянского в марте 2022 года, было отказано, по делу слушается апелляция

Пумпянский попал под санкции в середине марта 2022 года. Ему запретили въезд в страны объединения и заморозили активы. В тот момент он входил в совет директоров Трубной металлургической компании (ТМК) и был президентом и бенефициаром группы «Синара». Бизнесмен почти сразу покинул эти посты. С 2010 года он также возглавлял Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП).

РБК обратился за комментарием в СОСПП.

Пумпянский и Тимченко обжаловали решение суда оставить в силе санкции ЕС
Бизнес
Геннадий Тимченко

Осенью 2023 года европейский суд отказался отменить ограничения против бизнесмена, отметив его вовлеченность в нефтегазовый сектор экономики России. Пумпянский это решение обжаловал. Летом 2024-го суд встал на его сторону, однако из-за продления ограничений бизнесмен продолжал оставаться в санкционных списках. Окончательное решение о его исключении оттуда должен принять Совет ЕС.

Ранее Александр Пумпянский, бывший член советов директоров ТМК и «Синары», добился снятия санкций ЕС, однако его требование компенсации в размере €100 тыс. суд счел необоснованным. В марте 2024-го ограничения против него также продлили с изменением формулировки причин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Путин назвал яркой и уверенной победу Горячкиной на ЧМ по рапиду Спорт, 21:06
Какой штраф за перегруз автомобиля в 2026 году Авто, 20:50
Захарян пропустил тренировку «Реал Сосьедад» из-за болезни Спорт, 20:46
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
В Кремле рассказали о договоренности Путина и Трампа поддерживать диалог Политика, 20:41
Москвича приговорили к 3,5 годам за создание экстремистского сообщества Политика, 20:39
«Металлург» вел 3:1, но вырвал победу у «Трактора» только в овертайме Спорт, 20:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Туск заявил, что до окончания переговоров по Украине «все еще далеко» Политика, 20:13
Норвежский чемпион Игр возмутился приездом тренера Сорина на «Тур де Ски» Спорт, 20:09
Путин учредил Неделю космоса Общество, 20:06
Путин провел в Кремле совещание о ходе военной операции. Видео Политика, 20:02
Главный тренер «Лацио» перенес операцию на сердце Спорт, 19:37
Кремль счел предложения Украины «полем для интерпретаций» Политика, 19:34