Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

К ВСУ за 10 месяцев присоединились 8 тыс. освобожденных по УДО осужденных

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет условно-досрочно освобождать осужденных за нетяжкие преступления для их мобилизации в зону боевых действий, в мае 2024 года
Фото: Diego Fedele / Getty Images
Фото: Diego Fedele / Getty Images

Более 8 тыс. бывших осужденных, освобожденных условно-досрочно (по УДО), присоединились к Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом сообщил начальник департамента по вопросам исполнения наказаний Минюста Евгений Горобец, передает «Укринформ».

Среди бывших заключенных есть как мужчины, так и женщины. Еще около 900 заявлений сейчас находятся на рассмотрении.

По словам Горобца, «эта программа дает людям второй шанс — возможность не просто искупить вину, но доказать свою преданность Украине на передовой, где каждый защитник нужен».

Заместитель командира 1-го отдельного штурмового батальона им. Д. Коцюбайло Дмитрий Кулик отметил большую мотивацию бывших заключенных. «Поэтому мы действительно очень бережем спецконтингент, как, кстати, всех своих бойцов без исключения», — сказал Кулик.

Более 10 тыс. молодых украинцев подали заявки на контракт с ВСУ
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

Всеобщая мобилизация и военное положение на Украине действуют с 24 февраля 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет условно-досрочно освобождать осужденных за нетяжкие преступления для их мобилизации в зону боевых действий, в мае 2024 года. Норма также предполагает уголовную ответственность за уклонение от прохождения контрактной военной службы после освобождения по УДО.

В июле «Страна» рассказала, как служат бывшие заключенные в ВСУ. По информации издания, первая группа осужденных получила условно-досрочное освобождение по ускоренной процедуре. Один из мобилизованных, Алексей М., рассказал порталу, что заключенные проходили военно-врачебную комиссию в колонии и там же заключали контракт. Из колоний, со слов мужчины, их перевозили в учебные части под конвоем. Обучение проходит в ускоренном порядке, за 30 дней. Военным запрещено покидать часть, например ходить за покупками в соседние села, ночью их могут будить и проверять на состояние опьянения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Ступень китайской ракеты «Чанчжэн-12А» не смогла вернуться после запуска Технологии и медиа, 10:16
Военные сбили 15 БПЛА за три часа над Россией Политика, 10:12
Кучеров набрал два очка в победном матче «Тампы» в НХЛ Спорт, 10:05
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
ФСБ раскрыла схему легализации 2 тыс. мигрантов Общество, 10:02
Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в ITПодписка на РБК, 10:02
Глава B2B-РТС спрогнозировал удвоение рынка закупок в России через 5 лет Экономика, 10:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Названы самые популярные регионы для посуточной аренды жилья в 2025 году Недвижимость, 10:00
Польша подняла истребители в воздух Политика, 09:55
«Моя работа — это мое хобби»: основатель Duolingo — о выгорании Образование, 09:41
Посетитель ресторана в Москве рассказал о встрече с Асадом на 62-м этаже Политика, 09:25
«Укрэнерго» сообщило об аварийных отключениях света на Украине Общество, 09:23
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на биржеПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21