Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МВД Украины назвало число без вести пропавших из-за боевых действий

МВД Украины: в стране около 23 тыс. человек считаются пропавшими в ходе боевых действий
По данным МВД Украины, с начала спецоперации около 23 тыс. украинцев пропали без вести в результате боевых действий. В конце 2022 года число пропавших, по данным Киева, составляло 15 тыс. человек — как военных, так и гражданских
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

На Украине, по официальным данным, около 23 тыс. человек считаются пропавшими без вести в результате военных действий. Об этом сообщается на сайте украинского МВД.

«[С начала боевых действий на Украине] десятки тысяч человек считались без вести пропавшими. Большая часть из них найдена. Однако еще официально подтверждено около 23 тыс. человек, которые считаются пропавшими без вести в результате боевых действий», — говорится в сообщении.

По словам замминистра внутренних дел Украины Леонида Тимченко, в стране 2 мая заработал Единый реестр лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

Доступ к реестру будут иметь определенные должностные лица. На основе заявлений, поданных родственниками пропавших в Нацполицию, формируются карточки записей, а офис уполномоченного по пропавшим без вести проводит верификацию каждого человека. Выдержки из реестра будут предоставлять в департаменте информатизации МВД Украины.

В Киеве заявили о 15 тыс. пропавших без вести за время конфликта
Политика
Фото:Clodagh Kilcoyne / Reuters

В конце декабря 2022 года уполномоченная президента Украины по правам военных Алена Вербицкая сообщила, что общее число пропавших без вести за время конфликта составляет 15 тыс. По ее словам, речь шла как о военных, так и о гражданских.

«Мы не знаем, что с ними произошло. Попали они в плен, вывезены за пределы России или просто погибли», — сказала она.

Ранее 2 мая глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что только за апрель ВСУ потеряли 15 тыс. человек. «Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несет значительные потери», — отметил он.

Российская спецоперация на Украине продолжается с февраля 2022 года. В последний раз Минобороны сообщало о российских потерях в сентябре. Тогда это число, по утверждению ведомства, составляло 5937 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02