Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Киеве призвали перейти к наступательной украинизации

Киев призвал перейти к «наступательной украинизации» страны
Переход «от нежной (оборонительной) к наступательной украинизации» страны нужен, чтобы обеспечить дополнительный контроль за функционированием украинского языка, считает омбудсмен Тарас Кремень
Киев
Киев (Фото: Alexey Furman / Getty Images)

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Кремень считает, что нужно «перейти от нежной (оборонительной) к наступательной украинизации страны».

«Нужен переход от нежной (оборонительной) к наступательной украинизации страны, которая будет предусматривать дополнительные возможности и контроль для обеспечения функционирования украинского языка», — сказал омбудсмен в онлайн-выступлении на языковой конференции в Лондоне, его слова приводятся на странице его офиса в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Он отметил, что государственный язык стал «одним из главных символов единства, несокрушимости и борьбы» украинцев за свое будущее.

МИД Германии изменил написание названия Киева
Политика

Кремень в своем отчете за 2023 год сообщил, что за два последних года украинский язык стал чаще использоваться не только в официальной речи, но и в частной жизни, передал «Укринформ». Он также рассказал, что в 2023 году в эфирах общенациональных телерадиокомпаний не прозвучало ни одной песни на русском языке. Более 67% песен исполнялись на украинском, почти 33% — на официальных языках ЕС,0,1% — на других. За прошлый год также было издано на 37% больше книг на украинском языке, чем в позапрошлом году, отметил омбудсмен.

Кремень также заявил, что в 2022/23 учебном году русский язык изучали в 29 украинских школах, теперь его преподают только в трех.

После начала военных действий на Украине из школьной программы решили убрать произведения русских писателей — например, «Войну и мир» Льва Толстого и другие произведения, в которых описываются действия имперской, советской или российской армии. В украинском Минобрнауки говорили, что считают правильным убрать из школ и вузов все, что связано с Российской империей, в том числе произведения, где показаны «мистическая сила русского оружия» и «страдания русской души».

Кремень предлагал переименовать детские сады, названия которых имеют «русскоязычный характер» или транслитерацию с английского, — например, «Кузнечик», «Василек», «Тополек», «Черемушки», «Карандашкино», «Одуванчик», «Британика кидс», «Спик инглиш».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34