Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президентом Израиля стал Герцог

Большинство депутатов кнессета избрали президентом сына одного из основателей израильских спецслужб
Ицхак Герцог
Ицхак Герцог (Фото: Ilia Yefimovich / Getty Images)

Новым президентом Израиля стал глава Еврейского агентства «Сохнут», бывший лидер парламентской оппозиции Ицхак Герцог. Как сообщает Jerusalem Post, он был выбран тайным голосованием в законодательном органе Израиля — кнессете.

Герцога поддержали 87 депутатов. Ему удалось опередить Мириам Перец, которая в случае победы стала бы первой женщиной — президентом Израиля.

Герцог после объявления результатов поблагодарил депутатов за поддержку и пообещал стать президентом всех израильтян.

Ицхак Герцог — сын Хаима Герцога. Последний стоял у истоков израильских спецслужб, был постоянным представителем страны в ООН, а в 1983–1993 годах — президентом Израиля. Дед Герцога по отцовской линии, уроженец Российской империи Ицхак Айзик Герцог был в 1937–1959 годах главным раввином Израиля.

Израиль внес Россию в список стран с максимальным риском COVID
Общество
Фото:Abir Sultan / EPA / ТАСС

Израиль — парламентская республика, президент исполняет в основном представительские функции. Среди его обязанностей — назначение послов за рубежом. Также президент имеет право выбрать из депутатов парламента кандидата на пост главы правительства.

Предшественником Герцога был Реувен Ривлин.

Организация «Сохнут», которую возглавляет новый президент, занимается репатриацией евреев и оказанием помощи при их устройстве в Израиле. Как отмечает издание Haaretz, в последние два года Герцог часто встречался с мигрантами и произносил речи в их честь, благодаря чему пресса создала ему имидж «отличного парня». На прошлой неделе, однако, этот образ подпортило интервью одного из знакомых Герцога Илана Йешуа. Последний сообщил, что будущий президент в частной переписке нелицеприятно высказывался о своем коллеге по партии «Авода». Герцог позже признал, что его поведение было «недопустимым».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22