Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Anadolu сообщило о подготовке «зернового коридора» с Украины

Anadolu: Россия, Украина и Турция подготовили «дорожную карту» по вывозу зерна
С помощью подготовленного Анкарой, Киевом, Москвой и ООН плана удастся вывезти с Украины груз массой около 20 млн т. Стороны в ближайшее время обсудят детали «дорожной карты», в том числе разминирование черноморских портов
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Россия, Украина и Турция при содействии ООН разработали «дорожную карту», которая позволит вывезти и поставить на международный рынок около 20 млн т зерна и семян подсолнечника, пишет Anadolu.

По данным агентства, детали плана представители трех стран и международной организации обговорят на встрече в ближайшие дни. Там будут обсуждаться маршрут, страхование и обеспечение безопасности судов с зерном, в том числе разминирование портов в Черном море.

Дипломатические источники Anadolu рассказали, что президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский позитивно оценивают сотрудничество по созданию «зернового коридора».

Украина оценила объемы падения экспорта зерна
Экономика
Фото:Scott Olson / Getty Images

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в конце мая рассказал о предложении ООН создать четырехстороннюю контактную группу для обсуждения вывоза украинского зерна. Главными препятствиями для возобновления поставок министр назвал украинские мины у берегов Одесской области и санкции, запрещающие страховать российские суда и оказывать им услуги в иностранных портах.

Россия и Украина — в числе крупнейших мировых поставщиков зерновых культур. После начала военных действий мировые лидеры выражали опасения по поводу возможного продовольственного кризиса. В ООН в начале мая заявили, что в украинских портах скопилось около 4,5 млн т зерна, которое невозможно вывезти.

18 мая в МИД России подтвердили, что обсуждают вывоз украинского зерна. 30 мая Путин в разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил готовность содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов.

1 июня министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Турция вызвалась помочь в разминировании черноморских портов. Свою помощь в возобновлении импорта украинского зерна предлагали также США и Канада.

Киев потребовал от Москвы гарантий безопасности для судов и портов, задействованных в вывозе зерна. «Как первый шаг Россия должна отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои», — заявил пресс-секретарь украинского МИДа Олег Николенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27