Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль увидел неготовность Киева к диалогу в призыве Зеленского к НАТО

Песков: призыв Зеленского дать Украине членство в НАТО говорит о неготовности к диалогу
Расширение НАТО за счет Украины исключено, заявил Дмитрий Песков. Он напомнил, что стремление не допустить такого исхода событий является одной из целей спецоперации. Зеленский накануне просил принять Украину в НАТО этим летом
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Sascha Schuermann / Getty Images)

Призыв президента Украины Владимира Зеленского предоставить стране членство в НАТО говорит о том, что Киев не готов «решать проблемы за столом переговоров». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Россия будет добиваться выполнения своих задач. Россия будет добиваться обеспечивания своих интересов и своей безопасности. Это исключает подобное расширение альянса и его непосредственное приближение к нашим границам, в том числе через Украину в НАТО», — подчеркнул Песков.

По словам представителя президента, расширение блока «является одним из главных раздражителей» для Москвы, и это понимают многие страны Европы. «Но, к сожалению, музыку в НАТО заказывает Вашингтон», — добавил он, назвав европейские государства «послушными инструментами в этом оркестре».

Глава НАТО призвал страны альянса нарастить производство боеприпасов
Политика
Фото:Hannah Beier / Getty Images

Накануне Зеленский выступил на саммите Европейского политического общества в Кишиневе, он вновь говорил о вступлении Украины в НАТО. Зеленский отмечал, что надежды граждан страны на вступление в альянс становятся «все более и более отдаленными», а потому, по его словам, принять это решение нужно уже этим летом. Очередной саммит НАТО запланирован на 11–12 июля, он состоится в Вильнюсе.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в сентябре 2022 года, сразу после референдума о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

В апреле генсек блока Йенс Столтенберг заявил о договоренности среди стран-участниц о том, что Украина станет членом НАТО. Первоочередная цель союзников по блоку, по его словам, — «обеспечить победу Украины». Он также заявил, что после завершения конфликта Киев должны обладать «средствами сдерживания для предотвращения новых нападений».

Кремль называл целью спецоперации на Украине стремление предотвратить вступление страны в Североатлантический альянс. О том, что одной из целей Москвы является нейтральный статус Украины — чтобы «с ее территории никогда не исходила угроза», — говорил также президент России Владимир Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06