Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп заявил об уходе 50 иностранных компаний из Ирана из-за санкций США

Такое решение бизнес, как уточнили в американском ведомстве, принял после консультаций с Минфином США. Вашингтон после выхода из ядерной сделки планирует восстановить все введенные против Ирана ограничения
Тегеран, Иран
Тегеран, Иран (Фото: Reuters)

Санкции США, согласно которым к ноябрю будут введены меры против иранской промышленности, торговли и золотодобывающей промышленности, а также топливно-энергетического комплекса, заставят уйти из Ирана 50 организаций, заявил директор отдела политического планирования Госдепартамента США Брайан Хук. Представители всех этих компаний, по его словам, уже сообщили о соответствующих намерениях, передают телеканал CNBC News, Al Jazeera и агентство Bloomberg.

О планах перестать покупать иранскую нефть, по словам Хука, они сообщили после консультаций с Минфином США и казначействами стран Европы и Азии. Также намерения покинуть иранский рынок, как отметил представитель Госдепа, выразили иностранные компании, работающие «в энергетическом и финансовом секторах».

«Мы не стремимся предоставлять лицензии [импортирующим иранские товары странам] или вообще отказываться от повторного введения санкций, потому что мы считаем, что давление имеет решающее значение для достижения наших целей нацбезопасности», — заявил Хук, заметив также, что США открыто ведут себя по отношению к компаниям по всему миру и прямо заявляют, что они «будут оказывать серьезное экономическое давление на Иран до тех пор, пока Тегеран не изменит свою дестабилизирующую политику».

Иран нашел способ обойти американские санкции
Экономика
Эсхак Джахангири

«Наша цель — усилить давление на иранский режим, сократив до нуля его доходы от продаж сырой нефти», — подчеркнул также директор отдела политического планирования Госдепа.

В начале мая президент США Дональд Трамп, который с момента своего прихода ко власти критиковал договоренности своего предшественника Барака Обамы с Тегераном, объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном. Кроме того, Вашингтон заявил о восстановлении снятых по результатам «сделки» санкций к ноябрю. Они касаются как непосредственно углеводородного сырья, так и транзакций, связанных с Центральным банком Ирана. Кроме того, США с тех пор вводили адресные санкции против отельных иранских граждан, фирм и госструктур.

Ядерная сделка была подписана в 2015 году Ираном с одной стороны и странами «шестерки» (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) с другой. Она предусматривала поэтапное снятие экономических санкций в обмен на сворачивание Тегераном своей ядерной программы. Благодаря достигнутым договоренностям в Иран смогли вернуться различные западные компании, главным образом европейские. Они начали вкладывать инвестиции, поставлять промышленные товары и разрабатывать инфраструктуре проекты. Остальные страны «шестерки» заявили о своей верности договоренностям и раскритиковали односторонний выход из них США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18