Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Преподавателя СПбГУ уволили за антирелигиозные плакаты

Доктор философии перед заседанием комиссии, где был протоирей, развесил советские антирелигиозные плакаты с Гагариным, а также потребовал не мстить и не хамить студентам, «не пялиться в телефон». Вуз посчитал это аморальным
Максим Кулаев
Максим Кулаев (Фото: spbu.ru)

Из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) уволили координатора деятельности экзаменационной комиссии по образовательной программе «Международные отношения, политические науки и права человека», ассистента кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук Максима Кулаева, сообщил вуз в материалах ректорских совещаний.

Увольнение последовало за обращением со стороны членов комиссии, среди которых был православный священник. Они пожаловались на то, что Кулаев в переписке по электронной почте с ними «допустил в их адрес высказывания, содержащие оскорбления, унижающие личное достоинство и наносящие ущерб профессиональной репутации». Кроме того, вуз обнаружил, что Кулаев в здании, где было назначено заседание комиссии, разместил агитационные плакаты, «содержание которых оскорбляло религиозные чувства членов комиссии и унижало их личное достоинство».

В вузе расценили это как «аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы», умышленное оскорбление коллег, наносящее вред репутации университета.

В головном институте гражданской авиации прошли увольнения
Бизнес
Фото:Wikimedia Commons

Сам Кулаев заявил РБК, что решение об увольнении приняли несправедливо, причиной стали «отсутствие демократии» в СПбГУ и принцип формирования экзаменационной комиссии, рассказал он.

«Суть в том, что такое происходит уже второй год подряд. У коллектива в университете нет возможностей влиять на принимаемые начальством решения. Но я считаю, что я должен высказываться. В экзаменационную комиссию второй год подряд включают преподавателя, который всему выпускному курсу читает лекции. Студенты критикуют его за низкое качество преподавания, а он им за это мстит на государственном экзамене. Я ему написал, чтобы он не мстил студентам за критику, не оскорблял их. Кроме того, в комиссию второй год подряд включают священника. На мой взгляд, это нарушает светский характер образования. Против этого я тоже высказывался», — объяснил Кулаев.

В беседе с «Фонтанкой» он уточнил, что в комиссию включили протоирея Выборгской епархии, что Кулаев посчитал нарушением светского характера образования. Также он показал пример писем, которые разослал экзаменаторам: «Как вы наверняка знаете, вас включили в экзаменационную комиссию, а некоторые включили туда себя сами, несмотря на явный конфликт интересов. Тем не менее формально я должен проинформировать, что государственный экзамен будет 29 мая. <...> На экзамене ведите себя прилично, а не так, как в прошлом году. Не мстите студентам, не хамите им, не оскорбляйте, не пяльтесь в телефоны, не болтайте друг с другом во время ответов и т.д.».

Всего плакатов было пять, уточнил Кулаев, среди них известный советский плакат с космонавтом Юрием Гагариным, который находится в космосе и не видит бога, на других — лозунги «Береги ребят», «Оградим детей», «Без икон и Бога мы живем прекрасно».

В России запретили приватизировать религиозное имущество
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Руководство университета подчеркивает, что в увольнении «нет политики». «В комиссии состоят представители сторонних организаций, которые пожертвовали своим свободным временем и пришли к нам принимать экзамены у наших студентов. Писать им оскорбительные письма, я считаю, недостойно, неэтично», — рассказал бывший руководитель Кулаева, и.о. декана факультета свободных искусств и наук Андрей Аствацатуров.

Кулаев — выпускник факультета международных отношений СПбГУ, в университете он работал с начала 2021 года, в последнее время — на должности ассистента кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук, а также вел курсы «Социология и политология общественных движений» и «Сравнительная политология». Кулаев имеет международную научную степень доктора философии по политическим наукам, диссертацию он защитил в Тартуском университете в Эстонии.

Первым об увольнении Кулаева рассказало студенческое издание «Лупа и Пупа».

В 2022 году из СПбГУ был уволен преподаватель факультета свободных искусств и наук Денис Скопин, перед этим его задержали на акции против мобилизации и арестовали на десять суток. Вуз посчитал его действия аморальными, сам преподаватель назвал аморальной реакцию университета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Премьер Гренландии рассказал, что грустит из-за притязаний США на остров Политика, 19:43
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21