Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Киев пригрозил белорусам санкциями за поездки в Крым

По словам посла Украины в Минске, для компаний, пойманных на поставках в неподконтрольные официальному Киеву районы, украинский рынок будет закрыт. Одновременно посол пригрозил и белорусским туристам, решившим отдохнуть в Крыму
Продовольственный магазин в Донецке
Продовольственный магазин в Донецке (Фото: Ирина Геращенко / РИА Новости)

Против белорусских компаний, напрямую поставляющих свою продукцию на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, будут вводиться санкции, предупредил посол Украины в Минске Игорь Кизим.

«Нужно понимать, что работают не только дипломаты — работают спецслужбы. И в случае наличия соответствующей информации таким предприятиям будет закрыт украинский рынок — это 100%», — сказал посол в интервью изданию Naviny.by.

Кизим признал, что сам по себе факт наличия на полках магазинов в Донецке и Луганске продуктов белорусского производства, о чем неоднократно сообщали СМИ и блогеры (так, в июле 2017 года радио «Свобода» сообщило о поставках в ДНР и ЛНР белорусских водки, пива, молочной продукции и т.д.), еще не означает сотрудничества белорусских компаний с неподконтрольными Киеву районами Донбасса.

«Иногда белорусские товары попадают туда через посредников, которые покупают белорусские товары у российских фирм», — сказал дипломат, но тут же официально предупредил всех, кто ведет поставки в ДНР и ЛНР напрямую, о неизбежности кары. «Причем не только со стороны Украины: мы постараемся сделать все, чтобы эти санкции были введены Евросоюзом тоже», — подчеркнул посол.

Он также посоветовал белорусам не отправляться на отдых на курорты Крыма, присоединение которого к России украинские власти не признают. По словам Кизима, легально въехать в Крым можно только с территории Украины, но для этого иностранцу нужен более серьезный повод, нежели просто желание отдохнуть в Коктебеле или Ялте. Тем же, кто попробует поехать в Крым через Россию, Кизим пригрозил неприятными последствиями.

«Все равно рано или поздно эти списки туристов где-то появляются, становятся доступными. Они попадают в Службу безопасности Украины, и эти люди будут иметь проблемы с въездом в Украину. Иногда сами отдыхающие размещают фотографии с отдыха на море в соцсетях. И найдутся люди, которые это тоже отследят, с соответствующими последствиями для таких туристов», — отметил Кизим.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Власти Мадагаскара сообщили о партии стрелкового оружия из России Политика, 01:00
МИД России опроверг данные об эвакуации посольства в Венесуэле Политика, 00:49
Писториус назвал новую стратегию США «документом о разводе» с Европой Политика, 00:49
В Финляндии связали рост числа волков с мобилизацией охотников в России Политика, 00:41
Зеленский поручил изменить даты праздников Общество, 00:27