Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

США ликвидировали аз-Завахири, возглавившего «Аль-Каиду» после бен Ладена

Американское ЦРУ в воскресенье нанесло удар по Кабулу, уничтожив Аймана аз-Завахири, ставшего преемником бен Ладена. Власти Афганистана подтвердили удар по столице и назвали его нарушением международных принципов
Айман аз-Завахири
Айман аз-Завахири (Фото: Visual News / Getty Images)

В Афганистане погиб лидер «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) Айман аз-Завахири, удар по нему нанес американский беспилотник, операцию провело ЦРУ, сообщили источники Politico, Reuters и Associated Press.

«В выходные Соединенные Штаты провели контртеррористическую операцию против важной цели «Аль-Каиды» в Афганистане. Операция прошла успешно, жертв среди гражданского населения нет», — рассказал неназванный собеседник Politico.

США ликвидировали аз-Завахири, возглавившего «Аль-Каиду» после бен Ладена
Video

По данным издания, президент Джо Байден намерен выступить с речью об успешной миссии в 19:30 (2:30 мск). AP отмечает, что Айман аз-Завахири был ликвидирован еще в воскресенье, 31 июля, однако власти США отложили публикацию сообщения об этом до подтверждения его гибели.

Удар был нанесен по Кабулу, пишет Reuters. По информации агентства, удар беспилотника подтвердили в «Талибане» (запрещенная в России террористическая организация). Представитель правительства талибов Забихулла Муджахид решительно осудил удар по Кабулу, назвав произошедшее нарушением «международных принципов».

Reuters отмечает, что аз-Завахири был ликвидирован во время первого удара американских сил по территории Афганистана с того времени, как войска США покинули страну около года назад.

Кабулов заявил о трехкратном увеличении числа бойцов ИГ в Афганистане
Политика
Фото:Ali Khara / Reuters

Аз-Завахири родился в Египте, он окончил медицинский факультет Каирского университета, получив специальность хирурга. В 1981 году его арестовали по подозрению в причастности к убийству президента Египта Анвара Садата. После гибели в мае 2011 года в пакистанском Абботтабаде Усамы бен Ладена он стал лидером террористической группировки. В сентябре того же года Пентагон назначил награду в $25 млн за любую информацию, ведущую к поимке или уничтожению аз-Завахири.

Американские войска покинули Афганистан в августе прошлого года, после чего власть в стране захватил «Талибан». Байден тогда сообщил, что США намерены при этом продолжать борьбу с терроризмом, поскольку его угроза сохраняется.

«Нам просто не нужно вести наземную войну, чтобы сделать это. У нас есть так называемые возможности «за горизонтом», что означает, что мы можем наносить удары по террористам и целям без участия американских войск на земле — или очень немногих, если это необходимо», — добавил тогда он.

Байден заявил о планах исключить Афганистан из основных союзников США
Политика
Фото:Стрингер / РИА Новости

В мае 2021 года ООН сообщала о «сотнях вооруженных боевиков» «Аль-Каиды», находящихся в Афганистане вместе с аз-Завахири. В организации указывали на то, что связи «Талибана» и «Аль-Каиды» остаются тесными и основаны на прошлых отношениях, совместной борьбе и схожей идеологии. «Талибан» также давал гарантии «Аль-Каиде», что будет учитывать их «исторические связи», заявляли в ООН.

В сентябре прошлого года лидер группировки появился на видео в 20-ю годовщину терактов, совершенных организацией 11 сентября 2001 года в США. Комментируя видеозапись, бывший исполняющий обязанности главы разведки США Майкл Морелл заявил: «Мы так думаем, это значит, что «Талибан» укрывает сейчас аз-Завахири. «Талибан» укрывает «Аль-Каиду» сегодня».

Президент США при этом утверждал в августе 2021 года, что «Аль-Каиды» в Афганистане «больше нет». «Мы отправились в Афганистан с явной целью — избавиться от «Аль-Каиды», а также чтобы заполучить Усаму бен Ладена. И мы это сделали», — указывал он. В Пентагоне однако вскоре заявили, что группировка все еще присутствует в этой стране.

В Минобороны США признали угрозу атаки «возрожденных» ИГ или «Аль-Каиды»
Политика
Фото:Reuters

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20
Президент Ирана заявил о разногласиях с Хаменеи по переговорам с СШАПолитика, 16:12
В Перми начали проверку после видео с убегающим от отчима ребенкомОбщество, 16:07