Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

CNN узнал об ожидании США плана от Европы по обучению украинцев на F-16

CNN сообщил о продолжающемся ожидании США плана от Европы по обучению украинцев на F-16
В августе украинские пилоты должны приступить к обучению управлению F-16, но европейские страны не согласовали его план, поэтому США не могут дать для этого оборудование и учебные материалы
F-16 на учениях
F-16 на учениях (Фото: Ann Wang / Reuters)

США все еще ждут, когда Европа предоставит им план подготовки украинских летчиков к пилотированию истребителей F-16, хотя планировалось, что обучение начнется в августе, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Вашингтон также должен одобрить передачу необходимого оборудования для подготовки (например, летных тренажеров) и учебных пособий, однако пока нет плана от европейских партнеров, США «не на чем подписываться», отмечает телеканал. Кроме того, решается вопрос, будут ли американские пилоты принимать участие в обучении украинцев.

В пресс-службе Минобороны Дании (эта страна входит в так называемую коалицию по F-16) CNN предоставили концепцию обучения, исходя из которой оно будет длиться шесть месяцев и пройдет в нескольких местах, одно из которых — датская военная база Скридструп. В Минобороны Нидерландов (тоже входит в коалицию) ранее отмечали, что в Дании обучение летчиков начнется, а затем продолжится в Румынии. От Украины ожидается выдвижение на обучение квалифицированных специалистов, которые смогут пройти языковые тесты и тесты по здоровью.

Как отметили собеседники телеканала, план обучения, вероятно, будет аналогичен тому, что ранее в этом году разработали ВВС США. Его они сформировали на основе наблюдений за навыками двух украинских пилотов, пилотирующих тренажеры F-16 на базе в штате Аризона.

Резников заявил об «11 друзьях Оушена», помогающих Украине с F-16
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

Всего в коалицию по обучению украинцев на F-16 вошли свыше десятка стран — помимо уже названных, это Бельгия, Канада, Великобритания и др. В середине июля президент США Джо Байден одобрил подготовку летчиков и другого персонала из Украины к работе с F-16 в европейских странах.

Однако о передаче этих истребителей Украине в ближайшее время речи пока не идет. В НАТО отмечали, что вопрос не будет решен в краткосрочной перспективе в рамках проводимого ВСУ контрнаступления. При этом президент Украины Владимир Зеленский в июне говорил, что готовность обеспечить страну «мощным количеством» F-16 у ее партнеров есть, но на это нужно согласие США как производителя.

Глава МИД России Сергей Лавров предупреждал, что передача Киеву F-16 будет рассматриваться Москвой «как угроза со стороны Запада в ядерной сфере», так как эти самолеты могут нести ядерное оружие. По его словам, США и их союзники по НАТО создают риски прямого вооруженного столкновения с Россией с потенциально катастрофическими последствиями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56