Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Пакистан пригрозил принять меры против террористов в Афганистане

МИД Пакистана допустил проведение операции против террористов в Афганистане
В Пакистане участились теракты, вину за которые власти возлагают на террористов, находящихся в Афганистане. Исламабад допустил, что может начать «действия» внутри соседнего государства для пресечения угроз. Кабул обвинения отверг
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Пакистан может «предпринять действия» в Афганистане, если Кабул не справится с террористической угрозой самостоятельно, заявил глава пакистанского МИДа Билавал Бхутто-Зардари, пишет Trubune.

«Мы будем действовать в соответствии с международным правом, чтобы защитить себя. Если афганские власти не будут действовать, то действия внутри страны могут быть одним из вариантов, но не первым», — сказал министр.

Однако Бхутто-Зардари полагает, что правительство Афганистана само примет меры против группировок, угрожающих Пакистану. По его словам, пакистанские власти готовы помочь афганским коллегам, «если возникнет проблема с возможностями», но «если возникнет проблема с намерениями, то это отдельный вопрос».

В последние месяцы в Пакистане резко увеличилось число террористических атак, они также участились со времени прихода к власти в Афганистане талибов («Талибан» признан в России террористической организацией и запрещен).

Последний теракт произошел 30 июля в приграничном с Афганистаном районе Баджаур, погибли 63 человека, пострадали 123. Власти Пакистана обвинили террористов запрещенного в России движения «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП, также известно как пакистанский «Талибан»), которое, по их мнению, безнаказанно действует с территории Афганистана. ТТП не считается частью афганского движения «Талибан», но разделяет его цели. Члены ТТП нередко использовали базы талибов в Афганистане как укрытие.

При бывшем премьере Пакистана Имране Хане было достигнуто соглашение с ТТП о прекращении огня. Однако сделка сорвалась после того, как ТТП обвинило военных в нападении на его боевиков. Новое правительство Пакистана отказалось удовлетворить требования террористов об установлении шариатского исламского законодательства в приграничных с Афганистаном районах. С тех пор, отмечает Time, теракты по всему Пакистану были возобновлены.

Власти Афганистана отрицают обвинения Пакистана и настаивают, что не позволяют использовать территорию страны для нападения на другие государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
L'Equipe узнала об отказе Фуркада возглавить оргкомитет Олимпиады-2030Спорт, 15:34
Адвокат Жорин рассказал о последствиях взрыва в ЖК «Алые паруса»Общество, 15:33
Эксперты призвали проверять флагман Samsung при покупке на маркетплейсеОбщество, 15:32
Reuters узнал, где могут пройти переговоры Путина и ТрампаПолитика, 15:26
Песков оценил выводы западных СМИ об обветшании российского флотаПолитика, 15:23
Главу Северодонецка задержали по подозрению в похищениях и бандитизмеПолитика, 15:10
Пожар в павильоне на ВДНХ. ФоторепортажОбщество, 15:09
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
В Чувашии завели дело на главреда издания «Взятка» за критику полицииОбщество, 15:02
Названы мегаполисы с наибольшим ростом цен на новостройки за кварталНедвижимость, 15:02
Гид по Замоскворечью: главные адреса и точки притяженияРБК и Донстрой, 15:00
МИД Финляндии дал рекомендации для желающих воевать на УкраинеПолитика, 14:57
Две российские теннисистки снялись с крупного турнира в Абу-ДабиСпорт, 14:51
Орбан заявил о доверии к Путину и выгоде сотрудничества с РоссиейПолитика, 14:49
Причиной пожара в павильоне на ВДНХ стало короткое замыканиеГород, 14:41