Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Вешняков: М.Ходорковский может баллотироваться в Госдуму

Нахождение Михаила Ходорковского в месте предварительного заключения не помешает ему зарегистрироваться кандидатом в депутаты Госдумы в том случае, если будут выполнены все остальные необходимые для регистрации условия. Об этом сказал сегодня журналистам глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Вешняков.
А.Вешняков: М.Ходорковский может баллотироваться в Госдуму

Он пояснил, что закон предусматривает, что кандидат лично сдает документы на регистрацию. Вместе с тем, это лишь общее правило, но из него есть исключения, подчеркнул глава ЦИК. Например, если человек болен, находится на операции и так далее. В таком случае можно представить документы по доверенности, либо к кандидату может приехать представитель окружной избирательной комиссии, отметил А.Вешняков.

Напомним, что сегодня ЦИК назначил на 4 декабря 2005г. дополнительные выборы в Госдуму по Преображенскому (N199) и Университетскому (N201) округам г.Москвы. М.Ходорковский намерен выставить свою кандидатуру в Университетском округе.

Александр Вешняков также сообщил, что ЦИК РФ не стал откладывать до марта 2006г. проведение довыборов в Госдуму по двум избирательным округам Москвы, хотя такой вариант и рассматривался.

"Мы приняли это решение с учетом того, что на 4 декабря назначены выборы в Мосгордуму, и чтобы было удобно для избирателя. Более того, было бы несколько искусственно не назначить довыборы в Госдуму на 4 декабря, поскольку в какой-то мере были бы нарушены избирательные права граждан на выдвижение своих представителей", - сказал он.

Вместе с тем А. Вешняков отметил, что в каком-то смысле перенос довыборов в Госдуму на март был бы более удобным, "не было бы разворачивающегося скандала вокруг М. Ходорковского". Глава ЦИК сообщил также, что остаются вакантными еще два мандата Госдумы - по одному из Брянских и одному из Челябинских избирательных округов. Дата довыборов в Госдуму по этим округам пока не определена, сказал А. Вешняков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Минфин заявил об отсутствии планов менять параметры налоговой системыЭкономика, 11:57
Более 10 тыс. молодых украинцев подали заявки на контракт с ВСУПолитика, 11:57
Трамп сообщил о ликвидации одного из лидеров «Аль-Каиды»Политика, 11:54
Эти четыре шага приблизят к эффективному общению со стейкхолдерамиPro, 11:42
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Делегации России и США за столом переговоров в Саудовской Аравии. ФотоПолитика, 11:39
Один из лучших голкиперов нынешнего сезона КХЛ порвал «кресты»Спорт, 11:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бетербиев ответил на вопрос о своей готовности к реваншу с БиволомСпорт, 11:31
Акции СПБ Биржи взлетели на 20% на фоне переговоров России и СШАИнвестиции, 11:26
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применятьPro, 11:21
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 11:05
Ян Непомнящий подписал контракт с киберспортивной командойСпорт, 11:03
Реестр недобросовестных поставщиков: почему в него попадают и как выйтиPro, 11:01
Глава РФПИ назвал провальной политику США по сдерживанию РоссииПолитика, 11:01