Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Э.Сноуден раскрыл слежку спецслужб США за лидерами Бразилии и Мексики

Агентство национальной безопасности США (АНБ) шпионило за телефонными разговорами и интернет-коммуникацией лидеров Бразилии и Мексики, передает Associated Press со ссылкой на доклад американского журналиста Глена Гринволда, который был обнародован на бразильском телевидении.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Г.Гринволд сообщил, что документы, датированные июнем 2012г., были предоставлены ему бывшим сотрудником и разоблачителем американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. Они доказывают, что интернет-трафик и телефонные переговоры президента Бразилии Дилмы Роуссефф и мексиканского лидера Энрике Пенья Ньето подвергались перехвату.

В случае с Э.Пенья Ньето информация перехватывалась американскими спецслужбами еще в то время, когда он был кандидатом в президенты, а не избранным лидером.

Напомним, 30 августа бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который получил временное убежище в России сроком на 1 год, раскрыл данные о теневом бюджете американских спецслужб, а также представил список стран, которые сильнее всего интересуют разведку США. Соответствующие сведения информатор передал газете The Washington Post.

По данным Э.Сноудена, американским спецслужбам наиболее интересны Россия, Китай, Иран, Куба и Израиль, причем последнее государство попало в этот список после того, как попыталось организовать разведывательную кампанию против Вашингтона. Самым непрозрачными для США остается северокорейский режим. Разведка мало что знает о ядерной и ракетной программе Пхеньяна и совсем не может разобраться в намерениях Ким Чен Ына.

Издание также отмечает, что после терактов 11 сентября 2001г. в США была создана настоящая разведывательная империя, в которую входят 16 ведомств. Газете стал известен и черный бюджет спецслужб США на 2013г. — он называется так потому, что расходы на разведку не публикуются в деталях.

Черный бюджет на этот год составляет 52,6 млрд долларов. Больше всего бюджетных денег получило ЦРУ — 14,7 млрд. За ним идет АНБ, которому выделили 10,5 млрд долларов. Тройку замыкает Национальное управление военно-космической разведки с 10,3 млрд долларов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Хаменеи на украинском языке напомнил Зеленскому про ненадежность СШАПолитика, 02:18
Гунба объявил о своей победе во втором туре выборов президента в АбхазииПолитика, 02:09
Орбан заявил о знаменитостях, посещавших Украину «за миллионы долларов»Политика, 01:47
Евкуров приехал в ЦАР и договорился расширить военное сотрудничествоПолитика, 01:22
Умер лидер группы New York Dolls Дэвид ЙохансенОбщество, 01:16
Bloomberg узнал о требовании администрации Трампа извинений от ЗеленскогоПолитика, 00:47
Лондон выделит Киеву кредит на $3 млрд за счет активов РоссииПолитика, 00:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ynet сообщил об отправке Нетаньяху в Россию военного секретаряПолитика, 00:19
Остановил Винисиуса. Главное о новичке «Динамо»Спорт, 00:00
Бразилия призвала Уругвай, Мексику и Колумбию к участию в саммите БРИКСПолитика, 01 мар, 23:50
Макрон пообещал поддержку Украине на сотни миллиардов евроПолитика, 01 мар, 23:48
Житель Курской области получил ранение при атаке дронаПолитика, 01 мар, 23:21
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до 10 шайбСпорт, 01 мар, 23:17
Уолтц рассказал о совете команды Трампа прекратить переговоры с ЗеленскимПолитика, 01 мар, 23:05