Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США и Украина назвали «Северный поток-2» угрозой для Европы

По итогам встречи Байдена и Зеленского Киев и Вашингтон приняли совместное заявление по газопроводу, в котором пообещали не допустить использования «Северного потока-2» «как геополитического оружия»
«Газпром» GAZP ₽312,3 -0,19% Купить
Владимир Зеленский и Джо Байден
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: Doug Mills / EPA / ТАСС)

Киев и Вашингтон выступают против запуска газопровода «Северный поток-2» и рассматривают его как угрозу европейской энергетической безопасности. Об этом говорится в совместном заявлении стран о стратегическом партнерстве, текст которого опубликован на сайте украинского президента Владимира Зеленского.

В заявлении отмечается, что Вашингтон намерен сохранить «транзитную роль» Украины и обеспечить «безопасность поставок в этот переходный энергетический период», а также не допустить использования «Северного потока-2» «как геополитического оружия». Для этого, как указано в тексте, США будут и дальше применять различные меры и инструменты энергетической дипломатии, в том числе при содействии старшего советника по энергетической безопасности Амоса Хохштейна.

Байден заявил Зеленскому о желании посетить Украину
Политика
Владимир Зеленский (в центре) и Джо Байден

Совместное заявление было выпущено по итогам переговоров президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, которые состоялись в Вашингтоне. Среди основных пунктов, к которым пришли стороны по итогам встречи, помимо вопроса «Северного потока-2», можно выделить:

  • США никогда не признают российский суверенитет над Крымом и поддерживают право Украины определять собственное будущее, в том числе касательно членства в НАТО.
  • США выделят военную помощь Украине в размере $60 млн, пакет включает в себя поставки противотанковых ракетных комплексов Javelin.
  • Киев получит от Вашингтона $463 млн в 2021 году на программы реформ и демократических преобразований.
  • США и Украина подготовили меморандум о взаимопонимании в торговле, его цель — способствовать участию американских компаний в украинской экономике, и наоборот.
  • Вашингтон выделит дополнительную помощь Украине для борьбы с коронавирусом, в том числе финансовую.

Зеленский назвал «Северный поток-2» больным вопросом для Украины
Политика
Владимир Зеленский

Зеленский прилетел в США по приглашению Байдена 31 августа. В Вашингтоне он уже встретился с главой Министерства энергетики Дженнифер Гренхольм и главой Минобороны Ллойдом Остином. На встрече с Зеленским, которая прошла 1 сентября, Байден заявил о «твердой приверженности» США в поддержке суверенитета Украины «перед лицом российской агрессии». Американский президент также добавил, что надеется снова посетить Украину в будущем.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток протяженностью 1224 км каждая по дну Балтийского моря. Они будут проходить через морские территории России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Газопровод будет поставлять газ из России в ФРГ, его мощность составляет 55 млрд куб. м. Оператором строительства газопровода выступает Nord Stream 2 AG, единственным акционером которого является ПАО «Газпром». На данный момент «Северный поток-2» завершен на 99%. Как писал Bloomberg, строительство газопровода может завершиться 12 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01