Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Токаев провел массовые кадровые перестановки в правительстве Казахстана

Президент Казахстана Токаев провел массовые кадровые перестановки в министерствах
Токаев накануне подписал указ о создании пяти новых министерств и провел массовые кадровые перестановки, в том числе назначив новых министров и сменив главу МВД и Минтруда
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: akorda.kz)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, подписавший накануне указ о создании пяти новых министерств, уволил или перераспределил должности нескольких министров, следует из постановлений на сайте главы государства.

Перестановки в кабинете министров Казахстана выглядят следующим образом:

  • Марата Карабаева, который с января 2023 года занимал должность министра индустрии и инфраструктурного развития, назначили новым министром транспорта. Это последовало за решением разделить Министерство индустрии на Министерство транспорта и Министерство промышленности и строительства.
  • Новым министром торговли и интеграции страны был назначен Арман Шаккалиев вместо Серика Жумангарина.
  • Министерство туризма и спорта возглавил экс-аким (губернатор) Акмолинской области Ермек Маржикпаев.
  • Министром культуры и информации стала Аида Балаева.
  • МВД Казахстана возглавил замминистра внутренних дел и комендант Астаны (Нур-Султана) во время действия чрезвычайного положения в январе прошлого года Ержан Саденов. Ранее эту должность занимал Марат Ахметжанов.
  • Светлана Жакупова сменила Тамару Дуйсенову на посту министра труда.

Токаев накануне подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления», согласно которому в Казахстане появились пять новых министерств — Министерство водных ресурсов и ирригации, Министерство транспорта, Министерство туризма и спорта, Министерство культуры и информации, Министерство промышленности и строительства. Главы четырех реорганизованных министерств были освобождены от своих должностей.

Токаев назначил бывшего коменданта Астаны новым главой МВД
Политика

Токаев возглавил Казахстан в марте 2019 года после почти 30-летнего правления в стране Нурсултана Назарбаева. На фоне январских протестов 2022 года Токаев сменил Назарбаева на посту председателя Совета безопасности Казахстана, а впоследствии лишил многих привилегий. Родственники и приближенные первого президента потеряли посты в руководстве республики.

В июне 2022 года в стране был проведен референдум о поправках в Конституцию. Они предусматривали переход «от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством», а также исключение из Основного закона всех упоминаний первого президента.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53