Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Лукашенко заявил, что без советского ядерного щита «нас бы не было»

США «не знают», что делать с Белоруссией и Россией из-за наличия у последней ядерного оружия, считает Лукашенко: ядерный удар приведет к смерти всей планеты, «а погибать они больше не хотят»
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Global Look Press)

После Второй мировой войны США стали монополистами во многих областях и «производят почти треть мирового богатства», но не в сфере ядерного оружия, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече со студентами вузов Витебской области.

СССР развивал собственные ядерные технологии, и «если бы сегодня не было советского ядерного щита, который сконцентрирован в России, — нас бы не было», считает белорусский лидер.

По его мнению, из-за наличия у России ядерного оружия США «не знают, что с нами делать: попробуют пожестче обойтись — будет ответ ядерным ударом». «А это погибнет вся планета. А погибать они больше не хотят, потому что у них сытая и хорошая жизнь — у тех, кто принимает эти решения», — сказал он (цитата по БелТА).

Лукашенко призвал не допустить ядерный апокалипсис
Политика
Александр Лукашенко

В мае Лукашенко называл ядерное оружие «оружием защиты», заверял, что никто не собирается идти с ним в наступление, и призывал не допустить ядерного апокалипсиса.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), у России было 4,5 тыс. ядерных боеголовок, у США — 3,7 тыс., эти страны являются лидерами по размеру ядерного арсенала. Россия, США и Китай обладают всеми компонентами ядерной триады — наземным, морским и воздушным. Российский президент Владимир Путин не раз называл ядерную триаду главным гарантом суверенитета и территориальной целостности страны и обещал ее развивать.

Условия, при которых Россия может применить ядерное оружие, утверждены в документе от 2020 года: это поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию страны или союзников; применение ядерного и других видов оружия массового поражения по территориям России; воздействие на критически важные государственные или военные объекты России; агрессия против страны с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

В июне Путин допустил возможность изменения ядерной доктрины из-за «понижения порога применения ядерного оружия на Западе». В российском МИДе также считают, что в документе нужны «некие концептуальные дополнения», так как ситуация вокруг конфликта России и Украины показала, что «ядерное сдерживание в его прежнем классическом понимании работает не в полной мере». В Пентагоне США сообщили, что на фоне этих заявлений не видят необходимости менять уровень готовности своих ядерных сил.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46